Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Кто в Раде кремлевский депутат

Кто в Раде кремлевский депутат

В 2017 году Россия, по-видимому, продолжит попытки получить как можно больший контроль над украинским парламентом и обществом.

Для этого Кремль пользоваться рычагами влияния на медиа-ресурсы, а главное - на представителей отечественного политикума.

Для каждого из когорты контролируемых политиков Кремль свой фактор контроля или мотивации: для некоторых это денежные активы, политические амбиции, а для некоторых - и идейная преданность «русскому миру».

Так, лидер "Украинского выбора" Виктор Медедчук продолжает выступать главным коммуникатором Москва-Киев. Через него народный депутат Сергей Тарута пытается договориться о разморозку своих активов, а Юлия Тимошенко - о содействии в политической борьбе. В этой триаде активным игроком также остается Надежда Савченко, контролируемая уже больше Медведчуком, чем прежней куратором Юлией Тимошенко. Между тем партия «Оппозиционный блок" раскалывается из-за спора олигархических групп влияния, тем самым осуществляя услугу России - расширяя круг пророссийского электората.

Каждому из фигурантов отведена своя архетипическая роль - «представитель народа» Савченко, «прагматичный бизнесмен» Тарута и новые партии «мягкой русификации» на базе «Оппозиционного блока».

Вектор будущей риторики уже понятен: нприклад, 18 января Виктор Медведчук заявил, что не стоит обвинять представителей ОРДЛО в терроризме.

«Я неоднократно сталкивался с тем, что участники переговорного процесса дают крайне резкие оценки своим оппонентам, позволяют себе обвинения, оскорбления унизительные реплики и комментарии, называют оппонентов террористами, бандитами. Как вы думаете, возможен после этого конструктивный диалог? Понятно, что нет », - сказал Медведчук в интервью« Аргументам и фактам в Украине ».

 
Тарута на банковском крючке

Внефракционный народный депутат Сергей Тарута все больше унифицирует собственную политическую и геополитическую риторику с риторикой партии "Батькивщина" и ее лидера Юлии Тимошенко.

Тождественный лейтмотив обоим политикам продиктовали в Кремле - ведь и Юлия Тимошенко, и Сергей Тарута имеют определенные обязательства перед российскими властями.

Выполняя их, ныне обанкротившийся олигарх надеется, что российские суды снимут арест с его активов, а руководительница "Батькивщины" - что Путин снова сделает на нее ставку в предстоящих парламентских и президентских выборах в Украине.

И Тимошенко, и Тарута связывает также совместный переговорщик с Москвой - Виктор Медведчук. Именно он доносит просьбе украинских депутатов в российской верхушки и транслирует основные идеи Кремля по ОРДЛО и боевиков.

Очевидно, что Сергею Таруте, которого не так давно взяли в круг ретрансляторов пророссийских идей, отвели роль "Савченко от бизнеса": успешного когда предпринимателя, который потерял много ресурсов из-за конфликта на Востоке и пропагандирует "мирное и благоразумное" возвращение к старому формату работы.

Переговоры по Донбасса

В конца 2016 года бывший губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что считает руководителей незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" полноценными субъектами переговорного и дипломатического процесса. Об этом политик сказал в интервью в эфире студии телеканала News One.

Комментируя ситуацию по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины, народный депутат заявил, что, по его мнению, "возможность мирного урегулирования (конфликта на Донбассе, - ред.) Есть".

"Нужен постоянный диалог. Нужно донести людям, что это не Осетия и не Карабах. (...) Нужно учиться у других стран. Если мы хотим мира, нужно сесть за стол переговоров и не вставать. Если там есть другие участники, которых признает Европа признает Россия - окей, тогда мы должны с ними говорить ", - сказал Сергей Тарута.

В этом же интервью народный депутат сказал, что президент Петр Порошенко узурпировал принятия решений по урегулированию конфликта на Востоке. Более положительно Тарута отозвался о Надежде Савченко - ведь она его потенциальной союзницей.

Похожие публикации

Наверх