Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом

С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом

Инвестиционная компания Concorde Capital (Киев) планирует весной начать реализацию нового проекта загородной недвижимости в Ирпене (Киевская область), сообщил основатель и глава Concorde Capital Игорь Мазепа на United Property Expo 2022 в среду.

“В течение нескольких месяцев мы завершим due diligence, оформим все разрешения и объявим о старте проекта в Ирпене”, — уточнил Мазепа в кулуарах выставки “Интерфакс-Украина”.

По его словам, на участке 30 га будет построено приблизительно 100 тыс. кв. м недвижимости. Концепция комплекса и инструменты привлечения инвестиций обсуждаются.

Как сообщалось, в ноябре 2021 года Concorde Capital заявила о запуске новых инвестиционных продуктов на рынке недвижимости, выбрав в качестве пилотного проекта свой гостинично-ресторанный комплекс Shelest под Киевом. В частности, было запланировано привлечение около $5 млн через долг, оформленный в виде инвестдоговоров, и еще $5-10 млн — через корпоративный инвестфонд, который станет совладельцем комплекса.

На первом этапе розничным инвесторам предложен инвестдоговор с владельцем комплекса от $20 тыс. на три года с гарантированной валютной доходностью 8,5% (6,84% с учетом налогообложения) и выплатой процентов раз в полгода.

По словам Мазепы, в настоящее время обсуждается снижение порога инвестирования, чтобы распространенные в мире инструменты real estate fund trusts стали более доступны и понятны отечественным инвесторам.

“Мы сейчас тестируем различные варианты инвестиционных инструментов в Shelest. Возможно, снизим порог входа до $10 тыс.”, — сообщил Мазепа.

По его словам, в развитие Shelest уже привлечены средства десятков инвесторов, при этом основными клиентами являются украинцы. “Я вижу достаточно много иностранцев, которые едут к нам с так называемым финансовым туризмом. Но им больше понятна в качестве инвестиции городская недвижимость, где они могут провести аналогии, сравнить с Мюнхеном, Загребом, к примеру. К загородным проектам, которые мы развиваем, их интерес ниже”, — пояснил Мазепа.

Анализируя влияние внешних угроз на рынок первичной недвижимости, глава Concorde Capital отметил, что, по его оценкам, серьезного урона они не нанесли. “Рынок не просел, пик панических настроений пройдет через пару недель, инвесторы активизируются”, — сообщил Мазепа.

Concorde Capital — одна из ведущих украинских инвесткомпаний, основанная в 2004 году. Помимо брокерских и инвестиционных услуг также занимается прямыми инвестициями в такие сферы как медицина, рынок стройматериалов, недвижимость, энергетика, добыча полезных ископаемых и IT.

Похожие публикации

Наверх