Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Третий год Порошенка

Третий год Порошенка

25 мая 2017 исполняется три года с момента избрания Петра Порошенко на должность главы украинского государства. Он сохраняет лидерство среди вероятных претендентов на президентское кресло, но с очень низким рейтингом доверия и минимальным отрывом от потенциальных конкурентов. Некоторые эксперты даже разглядел в действиях украинского президента определенные проявления авторитарности.

Кризис доверия

Петру Порошенко не удалось улучшить свой рейтинг популярности за третий год его президентства, катастрофически упал во время второго года исполнения полномочий. Согласно мартовскими опросам общественного мнения социологическими службами "Социс" и "Рейтинг", результаты которых объявил во время совещания в президентской администрации экс-председатель фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде политтехнолог Игорь Грынив, если бы президентские выборы проходили сейчас, то за Порошенко проголосовали бы 13,2 процента избирателей. В спину действующему главе государства дышит лидер фракции партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которую поддерживает 12,9 процента опрошенных. Вплотную к ней вырос рейтинг фронтмена рок-группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука - 12,3 процента.

Однако опрошенные эксперты считают, что даже такая популярность Порошенко среди избирателей не является рекордно низкой и он имеет все основания бороться за второй срок. "Можно вспомнить хотя бы того же Виктора Ющенко, который в начале своего четвертого года президентства имел значительно более низкий рейтинг и уже не мог даже теоретически рассматривать свое переизбрание", - отметил директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко.

 

Но победить на предстоящих президентских выборах Порошенко будет крайне непросто, считают эксперты. "Большинство украинский не доверяет президенту, но они не доверяют и другим политическим лидерам. Даже большинство его потенциальных избирателей полностью ему не доверяют, хотя и готовы за него голосовать", - таков парадокс общественного мнения привел руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко . Как и большинство опрошенных экспертов, он констатировал, что Порошенко сохраняет минимальное политическое лидерство лишь потому, что ни одна политическая сила не смогла выдвинуть ему достойного конкурента.

Упреки в псевдопатриотизме

Времена политтехнологий по выдвижению технического спарринг-партнера на выборах или широкого применения административного ресурса канули в лету, и теперь Порошенко приходится искать способы привлечь к себе как можно больше потенциальных избирателей, говорят эксперты. "Тревожным сигналом" назвал Фесенко попытку Порошенко "заигрывать с воинственными патриотами". В частности, он упомянул о поддержке экономической блокады оккупированной части Донбасса, попытку запретить или ограничить деятельность в Украине Украинской православной церкви Московского патриархата и запрет на пользование российскими сетями и сервисами.

Последовательный критик политики Порошенко, депутат от БПП Сергей Лещенко на свой странице в Facebook забросил действующему президенту "накачки политики псевдо-патриотизмом с одной стороны, а с другой - атаки против антикоррупционеров". Целью этих действий депутат считает попытки отвлечь внимание общества от обсуждения коррупционных связей президента и его окружения, провальных реформ и падение уровня жизни населения и направить его на общественную дискуссию о борьбе с российским влиянием. "Часть этого плана - планомерное уничтожение антикоррупционных активистов и политиков", - написал Лещенко.

Между прошлым и будущим

Конфронтация с гражданским обществом, прежде всего, с беспощадными критиками Порошенко из числа антикоррупционных общественных организаций, по словам экспертов является одним из наиболее тревожных проявлений сползания президента в авторитарных тенденций. "Одной ногой он стоит в прошлом Украины, а второй пытается закрепиться в будущем", - отметил Александр Сушко. В то же время он обратил внимание на такие безусловные успехи Порошенко во внешней политике, как сохранение международной антироссийской коалиции и завершения длительных переговоров по предоставлению Украинской безвизового режима со странами ЕС.

А вот запрет российских интернет-сервисов и УПЦ МП ведут к рискам для единства нации и для гражданского мира в Украине, считает политолог Виктор Небоженко. Он не исключил, что такие действия могут быть признаком подготовки к предстоящим президентским выборам в Украине. "Нам нужна единая поместная Украинская церковь, но не до парламентских или президентских выборов. Нам нужен мощный украинский интернет, но начните зачистку информационного пространства из" Интера ", из местных средств массовой информации и пятой колонны депутатов в Верховной Раде", - сказал Небоженко в интервью DW.

Похожие публикации

Наверх