Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Лещенко: "карманного" аудитора НАБУ попробуют протащить иначе

Лещенко: "карманного" аудитора НАБУ попробуют протащить иначе

Депутат Сергей Лещенко заявляет, что кандидатуру Петра Порошенко в состав комиссии внешнего контроля по аудиту эффективности НАБУ попробуют провести через комитет по вопросам правоохранительной деятельности.

По его словам, антикоррупционный комитет блокировали, чтобы он не выдвинул Роберта Сторча на эту должность.

Лещенко на брифинге подчеркнул, что уже 7 заседаний представители БПП не ходят на его заседания, – а именно антикоррупционный комитет определяет кандидата, который будет вноситься в сессионный зал, "чтобы быть утвержденным аудитором НАБУ".

Этот комитет, несмотря на попытки не дать ему собрать кворум, внес как независимого оценщика Роберта Сторча – "человека, который имеет высокую репутацию, который работает в департаменте юстиции США, который работал в посольстве в Киеве и который была непосредственно причастен к разработке ряда антикоррупционных законов".

"Сегодня была попытка привести к специальному аудиторскому органу, который будет оценивать работу Антикоррупционного бюро, нужного для Администрации президента человека", – заявил Лещенко.

"Сегодня неожиданно, когда уже начали рассматривать кандидатуру господина Сторча, вдруг оказывается, что есть еще и альтернативный кандидат, о котором вообще никто не знает, который не был на нашем комитете, который вообще никому не известен. Он сидел уже в ложе гостей Верховной Рады, кем-то хорошо предупрежденный. Его биографию уже раздали…", – подчеркнул он.

По словам Лещенко, "это делалось, как мошенники на вокзале играют в наперстки, – таким образом пытаются разрушить в Украине антикоррупционную властную систему".

"Они пытались провести своего карманного человека, чтобы потом этот аудитор признал работу НАБУ не соответствующей стандартам, – чтобы уволить руководство НАБУ, то есть фактически разрушить этот орган, который только начинает работать, но уже возбудил дела против многих коррупционеров, которые входят в высшее руководство нашего государства", – заявил Лещенко.

"Как чертик из табакерки выскочил еще один кандидат – и ему немного не хватило голосов. Он уже мог сегодня вообще приступить к работе, к своей позорной миссии разрушения НАБУ", – добавил он.

Лещенко подчеркнул, что Найджела Брауна никто не знает, комитет его не обсуждал.

"Мы решили в антикоррупционном комитете и среде еврооптимистов не позволить этому (назначению) состояться. И мы пошли контролировать сектор кнопкодавов – и только благодаря тому, что мы там стояли со своими телефонами, фиксировали процесс голосования, кнопкодавства не произошло – и этот кандидат на роль аудитора НАБУ не прошел", – заявил он.

 

 

 

 

 

"Но теперь они хотят этот вопрос провести через другой комитет – комитет по вопросам правоохранительной деятельности, который вообще никакого отношения к НАБУ. Они хотят это сделать лишь потому, что в том комитете есть карманное большинство БПП, "Народного фронта" и партии Ляшко", – утверждает депутат.

 

 

Журналист "Слідство.Інфо" Дмитрий Гнап со ссылкой на британские СМИ пишет, что фирма Найджела Брауна "ISC Global" в середине 2000-х годов "работала на российских олигархов-беглецов Михаила Ходорковского и Бориса Березовского".

Кроме того, "фирма Брауна и его босая Кертиса тайно покупала секретную информацию британской полиции", добавляет он.

 

 

Похожие публикации

Наверх