Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » С кем Украина создавала конфликты в 2016 году

С кем Украина создавала конфликты в 2016 году

 

На этих выходных отношения между Украиной и Израилем дали трещину из-за резолюции Совбеза ООН, которая осуждает строительство поселений в Восточном Иерусалиме.

Из 15 членов одного из главных органов ООН за резолюцию не голосовал только Вашингтон, но он и не воспользовался своим правом вето. Отметим, что США впервые с 1980 года не наложили вето на "антиизраильские" резолюции. 

"Эмоциональная" реакция Израиля

Документ разозлил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и теперь он собирается пересмотреть взаимодействие с ООН и скоратить финансирование организации, а Вашингтон он назвал предателями.

Нетаньяху также вызвал послов девяти стран, с которыми у Израиля дипотношения, из числа голосовавших против поселений.

Израильский глава запретил кабмину контактировать со странами, поддержавшими резолюцию, в течение трех недель и отменил свою встречу с британским коллегой Терезой Мэй.

Дональд Трамп назвал резолюцию "поражением Израиля" и пообещал с этим разобраться после вступление в должность президента.

Для Украины

Что касается Украины, то израильский глава отменил визит премьер-министра Владимира Гройсмана.

Сам Гройсман, которого ранее назвали в пятерке самых влиятельных евреев мира, призывал не драматизировать ситуацию, а свой визит в Израиль перенес на неопределенное время.

Украинский постпред в ООН Владимир Ельченко объяснил, почему Украина поддержала резолюцию: "Израильские поселения на оккупированных территориях противоречат международному праву, как и оккупация Крыма Россией".

Он призвал рассматривать отмену визита Гройсмана, как "эмоции" Нетаньяху.

 

Нидерланды

В начале прошлого года Амстердам принял решение провести референдум по вопросу Ассоциации Украины с ЕС. На плебесцит пришла только треть избирателей, 60 процентов из которых высказались против Украины.

Хоть референдум и носил консультативный характер, Нидерланды отказались ратифицировать соглашение - единственная из 28 членов ЕС.

При этом Амстердам долго не мог сформулировать условия для подписания Ассоциации. Только 12 декабря премьер Марк Рютте очертил требования Голландии - ЕС не должен брать на себя дополнительные обязательства по финансовой и военной поддержке Киеву. 

Кроме того, голландцы не хотят, чтобы у украинцев были права на свободное перемещение и работу.

Отметим, что сам Рютте поддерживает безвиз и ассоциацию, а референдум назвал катастрофой, подчеркнув, что совершенно против плебисцитов о международных соглашениях.

15 декабря стало известно, что Рютте договорился c Брюсселем о дополнительном объяснении к Соглашению об ассоциации. Но его еще должен утвердить в самих Нидерландах, а затем Европарламент.

С кем Украина создавала конфликты в 2016 году

 

За этот год в отношениях между Украиной и Нидерландами произошло еще два знаковых события - картинный скандал и суд по скифскому золоту. 

Реакция Украины. Киев, конечно, реагировал на эту ситуацию сдержанно. Последнее заявление президента Петра Порошенко было 16 декабря. Тогда он сказал, что "Украина отстояла свое".

 

США

Всем известно, в том числе Дональду Трампу, что украинские власти делали ставку на победу Хиллари Клинтон в президентской гонке в США.

СМИ и разного рода эксперты сразу напророчили Украине тяжелые времена из-за своей позиции, поскольку Трамп рассказывал о своих симпатиях к Владимиру Путину и возможности признать Крым российским.

Большим провалом Украины в отношении США можно считать скандал вокруг главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, который якобы имел отношение к "черной кассе" Партии регионов. В разгар этого скандала Манфорт ушел из штаба республиканцы.

Однако после победы Трампа в партии Порошенко начали защищать Манафорта и вскоре НАБУ признала компромат на него фальшивкой.

Отметим, как говорил Путин, в победу Трампа на выборах президента верила только Россия.

Кроме того, новый президент США хочет сделать главой Пентагона Джеймса Мэттисапо прозвищу Бешеный пес, который выступает за большую поддержку Украины и обвиняет Россию в военном вторжении.

Вероятно, назначение друга Путина Рекса Тиллерсона госсекретарем США не так уж и плохо для Украины. Во-первых, будет легче договориться с Кремлем. Во-вторых, политика Госдепа определяется не его главой. Ну и в-третьих, у Трампа не много свободы действий, все его решения должны быть одобрены сенаторами и конгрессменами.

Реакция Украины. Как же говорилось выше, у Порошенко сменили политику в отношении Трампа после его победы.

24 ноября президент Украины рассказал о своем телефонном разговоре с новоизбранным лидером США. По его словам, Трамп сам поднял тему аннексии Крыма, но детали раскрывать не стал.

 

Польша

С 2014 года количество украинцев, мигрировавших в Польшу значительно увеличилось, что спровоцировало рост националистических настроений в обществе. За это время поляки неоднократно сжигали флаг Украины и разрушали памятники, которые имеют отношение к украинской истории.

10 декабря участники "Марша орлят перемышльских и львовских", который состоялся под патронатом мэра города, выкрикивали "Смерть украинцам". Граждане Украины также неоднократно подвергались насилию со стороны поляков.

Но летом этого года уже польские власти подняли вопрос о Волынской трагедии. Верхняя палата польского парламента призвала Сейм установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного против граждан Второй Республики Польша.

Польский сейм принял постановление об этом 22 июля. В документе отмечается, что в годы Второй мировой войны на окраинах Польши шла борьба двух тоталитарных режимов - немецкого и советского и в этих рамках действовали украинские националистические организации, с которыми польские подпольщики не смогли найти общий язык.

В Польше сняли фильм о Волынской трагедии, в котором УПА выглядят как явно большее зло по сравнению с немецкими нацистами.

Кроме того, в польский парламент внесли законопроект, который приравнивал украинский национализм к тоталитарному строю. После его принятия в Польше снесни бы все памятники, связанные с Украиной, но законопроект отклонили.

С кем Украина создавала конфликты в 2016 году

 

Реакция Украины. В Раде появился законопроект о геноциде украинцев Польшей в 1919-1951 годах. Порошенко сказал, что сожалеет о признании геноцида и призвал к взаимному прощению.

Что касается фильма, то его показа в Украине отменили, "чтобы не разжигать ненависть" между украинцами и поляками.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица при этом сказал, что лента очень эмоциональная и "не до конца антиукраинская".

 

Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко пытается усидеть на нескольких стульях сразу, поэтому у Минска половинчатые отношения как с Россией, так с Украиной и ЕС.

В этом году произошло несколько событий, продемонстрировавших, что между Киевом и Минском не все гладко.

21 октября Украина вернула самолет Белавиа в Киев, пригрозив поднять истребители на перехват. После посадки был снят один пассажир. Порошенко извинился перед Лукашенко.

Киев настаивает, что международные нормы на украинской стороне, но выплатит компенсацию за возврат самолета.

В ноябре Беларусь пыталась заблокировать резолюции ООН по правам человека в Крыму, в которой Россия вперые признается страной-агрессором, оккупировавшей полуостров.

На претензии Киева Минск ответил, что голосование в ООН по резолюции по правам человека в Крыму не имеет отношения к вопросу территориальной целостности Украины.

С кем Украина создавала конфликты в 2016 году

 

Реакция Украины. Постпред Украины при ООН сказал, что эта позиция Беларуси является антиукраинской: "Мы не можем мириться с тем, что наши ближайшие соседи открыто выступают против нас в ООН".

Что касается самолета, то, как говорилось выше, Украина заплатит за компенсацию, хоть и настаивает на своей юридической правоте.

Похожие публикации

Наверх