Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Глава Консультативной миссии ЕС расскритиковала Луценко

Глава Консультативной миссии ЕС расскритиковала Луценко

Генеральный прокурор Юрий Луценко, политический союзник президента Петра Порошенко, на этой должности больше заинтересован в охоте на представителей старого режима, чем в модернизации ведомства. Об этом со ссылкой на мнение руководителя Консультативной миссии ЕС Кястутиса Ланчинскаса.

 

"Он сосредоточен на расследовании действий Януковича, но мы были бы счастливы, если бы он больше интересовался реформами", - сказал представитель ЕС.

 

Несмотря на усилия, Луценко все еще не не поймал никакой "крупной рыбины" и не дал ответ на вопрос, кто стоял за расстрелами участников Майдана в 2014 году, пишет брюссельское издание.

 

Глава Консультативной миссии ЕС отметил, что Генпрокуратура заявляла в намерении сократить количество сотрудников с 18 тысяч до 10 тысяч, но при этом "все еще не совсем ясно, как они это собираются делать".

 

"Вместо этого Луценко расформировал департамент реформ, оставив экспертов ЕС дожидаться объяснений, с кем им теперь работать", - подчеркнули в статье. 

 

Ранее генпрокурор Юрий Луценко неоднократно заявлял, что Украине якобы не нужен отдельный антикоррупционный суд. В ЕС уверены, что создание антикоррупционного суда "даст реальные результаты".

 

Кроме ГПУ, под огонь критики еврочиновника попала также Служба безопасности Украины. Приводя слова анонимного дипломата, EUObserver пишет, что Служба закручивает гайки с антикоррупционными активистами и журналистами. По словам Ланчинскаса, он "слышал" о таких обвинениях, но не может комментировать тему из-за отсутствия диалога с СБУ.

 

Еврочиновник заявил, что НАТО и ЕС предложили Порошенко концепцию реформирования СБУ, однако пока еще не получили от официального Киева ответа.

Похожие публикации

Наверх