Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Супрун обвинила всех во лжи

Супрун обвинила всех во лжи

Два доработанных законопроекта, касающиеся реформы здравоохранения, сегодня будут поданы на рассмотрение Верховной Рады. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на брифинге после заседания Национального совета реформ.

 

"Мы подаем вновь разработанные законопроекты, теперь их два, №6327 и №6329, которые подаем уже сегодня на регистрацию, надеемся, что во вторник они будут поданы в повестку дня и будем рассматривать их на комитетах уже в следующую среду", – сказала Супрун.

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец отметила, что новый законопроект имеет более реалистичные сроки выполнения реформы. Она также рассказала, что в тексте нового законопроекта еще есть определенные неувязки.

 

"В новом тексте законопроекта найдут свое место вопросы финансирования и государственных гарантий для лечения пациентов с туберкулезом, которые не учтены в этом законопроекте, психически больных пациентов, которых более 1,5 млн в государстве, найдут отражение в новом проекте и государственные гарантии по вакцинации детей, будут защищены права беременных женщин на роды", – отметила Богомолец.

Она добавила, что отдельно будет принят закон о медицинском страховании.

 

Отвечая на вопрос о введении в Украине частично платной медицины, Супрун рассказала, что за неотложную операцию мужа в больнице она заплатила.

 

"

Это большая проблема в Украине, потому что мы врем. Мы говорим, что медицина бесплатная, а она не такая. Мы все платим за все, от самого начала, когда мы должны найти своего врача и платить кому-то, чтобы они нас взяли. Потом мы платим за все лекарства, за использование материалов. А когда мы говорим правду, возникает вопрос: "Как это может быть?" – подчеркнула она. 

 

По словам Супрун, средства в государственном бюджете используются неэффективно. Поэтому законопроектом предлагается, что медицина первичного звена, неотложная помощь и паллиативная медицина будут бесплатными.

 

"Возможно, будут такие услуги, что надо доплатить, потому что государство не имеет достаточно средств. Если можете заплатить, то заплатите. Если нет, будут субвенции, субсидии, уже есть государственная программа для бойцов АТО, частная страховка. Мы должны перестать врать и начать говорить правду. Мы должны создать систему, где люди не должны продавать машины и квартиры и финансово быть разрушены, потому что они заболели", – заявила глава Минздрава.

 

"Мы надеемся, что в первом чтении законопроект будет проголосован 8 июня по сокращенной процедуре. Далее, через две недели, 22 июня, они будут приняты за основу и в целом", – сообщил заместитель председателя фракции Блока Петра Порошенко Сергей Березенко.

В ноябре  2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения.

Правительство одобрило пакет проектов нормативных актов, в частности, изменения в положение о госреестре лекарственных средств, а также в законодательные акты касательно финансирования бюджетных учреждений, и решение о распределении резерва средств медицинской субвенции из госбюджета местным бюджетам.

Планируется, что медицинская реформа в Украине будет проводиться постепенно в течение трех лет. Начнут с первичного уровня – семейных врачей и терапевтов. Уже в 2017 году эту категорию врачей могут обязать заключать договоры со своими пациентами. Пациенты смогут сами выбирать врача, с которым хотят заключить договор, независимо от места своего проживания, либо же расторгнуть уже подписанный, если будут не удовлетворены качеством услуг.

Реформа системы здравоохранения предполагает и переход к медицинскому страхованию.

Похожие публикации

Наверх