Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Артеменко Андрей Викторович

Артеменко Андрей Викторович

Артеменко Андрей Викторович

 

 

 

Биография

 

Дата рождения: 14 января 1969г.

Место рождения: г. Киев

Cемейное положение: женат. Воспитывает 4-х детей и одного внука.

Образование: В 1993 гг. окончил Киевский политехнический институт, специальность - инженер-энергетик

 

Политическая и предпринимтельская деятельность

В начале 90-х, будучи еще студентом, работал в Бельгии, где начинал в качестве мойщика сырых шкур на фабрике кожгалантерейных изделий. Позже работал сборщиком огурцов, позже стал начальником смены. Через месяц - водителем трактора, а еще через 2,5 месяца - фактически полностью выполнял функции и обязанности владельца фермы, в подчинении которого было почти 400 работников.

1993-1994 гг. - основал первое частное предприятие ПМЖ "Криста". Основанная Андреем Артеменко компания «КРИСТА», осуществляла экспортные и импортные операции с сырьевой продукцией легкой промышленности.

1994-1999 гг. - работал председателем правления ЗАО "Новые Линии".

1996-1999 г. - основал адвокатскую фирму "Первый правовой клуб". Эта структура была первой подобной организацией на территории СНГ, которая обслуживала большинство спортсменов из бывших стран СССР и занималась юридическим сопровождением, а также их трудоустройством за рубежом. В частности, клиентами юридической компании были братья Кличко, целая плеяда известных футболистов, среди которых Андрей Шевченко, Юрий Максимов, Сергей Ребров, Олег Лужный, теннисист Андрей Медведев, баскетболист Александр Волков.

В середине 90-х годов начал заниматься продажей прав трансляций ведущих спортивных соревнований мира на территории Украины центральным телеканалам.

1998 г. - участвовал в избирательной кампании Александра Омельченко на должность мэра Киева. Вместе с ним принимал участие в создании политической партии "Єдність".

2000-2004 гг. - перешел на госслужбу - советник столичного мэра.

2005-2008 гг. - коммерческий директор ООО "Мондиаль-Украина".

2005 г. - один из руководителей избирательного штаба Юлии Тимошенко.

2006-2008 гг. - . благодаря своим связям с Юлией Тимошенко Артёменко Андрей Викторович становится нардепом местного совета в Киеве. и вступил в БЮТ. Но долго там не продержался и перешел к Черновецкому.

2007 г. - основал ряд компаний, которые занимались транспортными перевозками и военной логистикой. 2008-2012 гг., основной деятельностью этих компаний являлась поддержка и обеспечение вооружением и экипировкой военнослужащих в "горячих точках", где проводились спецоперации.

С 2008 года по сей день работает заместителем гендиректора ООО "Глобалбизнесгруп ГМБХ".

Основал политическую партию "Солидарность правых сил".

В 2012 году Андрей Артеменко принял участие в реализации крупного инновационного проекта на территории государства Катар, который связан с искусственным воздействием на окружающую среду с целью повышения влажности и увеличения осадков.

В 2013 г. будущий народный депутат Артеменко Андрей Викторович принимал активное участие на Майдане Независимости. Сначала он начал сотрудничать со своей партией БЮТ, но вскоре покинул ее, потому как ему не понравилось закрытая политика, на тот момент еще оппозиции. И примкнул к «Правому сектору». Более того, даже финансировал эту силу, так как занимал пост финансового менеджера Дмитрия Яроша.

27.11.2014 г. - народный депутат Украины VIII созыва - избран на внеочередных парламентских выборах-2014 (состоялись 26.10.2014 г.). Член депутатской фракции "Радикальная партия Олега Ляшко"(на выборы шел под №16 в партийном списке). Зампредседателя комитета по вопросам европейской интеграции ВРУ, член подкомитета по вопросам сотрудничества с НАТО и вопросам совместной политики безопасности и обороны ЕС, член подкомитета по вопросам экономического и секторального сотрудничества и зоны свободной торговли с ЕС.

В сентябре 2016 года заявил, что Украина не может «взять свою территорию и переехать в район Канады», поэтому ей следует ориентироваться «на своих соседей, на свою семью», Артеменко также призвал к восстановлению связей со странами постсоветского пространства, в том числе с Россией.

 

Громкие скандалы

 

 Интернетом гуляет история об аресте Артеменко Андрея Викторовича в 2002-м году и возбуждении четырех уголовных дел, в том числе, по подозрению в хищениях в особо крупных размерах.Поговаривали, что Артеменко был близок к тогдашнему главе ДУСи небезызвестныму Игорю Бакаю, который поставил его руководить футбольным клубом Минобороны ЦСКА-Киев. В следственном протоколе сказано, что Артеменко умудрился похитить с госпредприятия (а футбольный клуб тогда таковым являлся) через трансферы футболистов около 4 миллионов долларов. Андрей Артеменко был переведен в СИЗО СБУ в одиночную камеру, где провел 9 месяцев без права встречи с семьей. Артеменко несколько лет провел за решеткой, но был выпущен на поруки группы регионалов во главе с Михаилом Добкиным. Спустя несколько лет мытарств - в 2007-м году - все дела против Артеменко были закрыты.

Похожие публикации

Наверх