Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Власенко Сергей Владимирович

Власенко Сергей Владимирович

Картинки по запросу Власенко Сергей Владимирович

 

Биография

Дата рождения: 07.03.1967

Место рождения: г. Львов

Cемейное положение: в разводе. есть дочь Полина. 

Образование: В 1992 году окончил Львовский государственный университет им.И.Франко по специальности правоведение.

 

Политическая и юридическая деятельность

1984-1985 гг. - делопроизводитель юридического отдела Львовского завода им.В.Ленина.

По окончании очного обучения в вузе, в 1992-м, - начальник юридической службы АО Международная восточно-европейская товарно-фондовая биржа.

В период с 1992 по 1999 год работал в ООО "ПКФ "Континент-Украина-Львов", первым заместителем директора.

Помимо этого в 1993 году становится юристом львовского общего предприятий «Бинграис ЛТД».

1993-1997 гг. - директор львовского СП СЦБ - Украина. В 1997-м получил свидетельство на право осуществления адвокатской деятельности, после чего переехал в Киев.

1998-2000 гг. - заместитель главы - начальник департамента Центра развития украинского законодательства в столице.

2000 - адвокат адвокатской компании "Правис", затем - начальник информационно-аналитического управления НАК "Нефтегаз Украины".

В 2000-2006 гг. Власенко - старший партнер адвокатских компаний Правис, Резников, Власенко и партнеры. Кстати, с сентября 1999 по август 2004 гг. управляющим партнером Прависа был экс-замглавы Секретариата президента Игорь Пукшин.

В 2004 году Власенко принимает участие, в качестве адвоката Виктора Ющенко. Речь идет о судебном деле, касаемого массовых фальсификациях во время второго тура президентских выборов, в которых принимал участие Ющенко.

В 2005 году как юрист принимал участие в приватизационных спорах вокруг "Никопольского завода фероплавов" и "Криворожстали".

2006-2008 гг. - партнер юридической фирмы Магистр и партнеры, старшим партнером в которой был экс-первый замминистра юстиции Евгений Корнийчук.

В марте 2008 года был назначен заместителем главы Государственной налоговой администрации Украины Сергея Буряка. В июне 2008-го принял присягу народного депутата Украины. Член фракции Блока Юлии Т имошенко.

В мае 2011 года стал защитником экс-премьера Юлии Тимошенко в уголовном деле о газовых контрактах.

С декабря 2012 года - народный депутат Украины VII созыва, прошел по списку партии Батькивщина (№20). Член комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия. 

6 марта 2013-го с подачи комитета Верховной Рады по вопросам регламента лишен мандата в связи несовместимостью депутатских полномочий с иными видами деятельности (члены комитета, решили, что Власенко защищает в судах экс-премьера Тимошенко как адвокат, а не защитник).

С марта 2014 года мандат был возвращён Сергею Власенко в связи с переходом его однопартийца Арсения Яценюка на пост премьер-министра и появлением вакантного места во фракции. По словам спикера Верховной Рады Александра Турчинова«согласно постановлению ВАСУ от 28 февраля 2014 года Власенко является народным депутатом".

2 сентября 2014 года зарегистрировал постановление о ликвидации Печерского райсуда Киева, который по его словам во времена президентства Виктора Януковича был образцом заведомо неправосудных решений и использовался для расправы с оппонентами режима. В пояснительной записке к документу в качестве примеров указаны «газовое дело» против Юлии Тимошенко и процесс против Юрия Луценко (эти приговоры были отменены после отстранения Виктора Януковича с поста президента Украины и его бегства в РФ, в первом случае учитывалось и решение ЕСПЧ

На парламентских выборах 26 октября 2014 года был избран народным депутатом Украины по партийному списку «Батькивщины», в котором занимал 15 позицию. Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.

 

Громкие скандалы

 В 2008 году развелся со своей женой Наталией Окунской, после чего начали появляться разного рода скандалы. Сначала экс-супруга требовала от бывшего мужа денежных средств на содержание детей. Затем она обратилась в суд с иском по факту избиения ее бывшим мужем. Адвокат и народный депутат во всех интервью опровергал подобные обвинения, утверждая, что Окунская выполняет чей-то заказ и хочет дискредитировать его как юриста депутата.

 21 января 2013 года сообщил о своём возможном аресте в ближайшее время, основанием для этого собираются сделать якобы невыполнение решения суда в гражданском производстве по трем эпизодам: «невыплата долга в бракоразводном процессе с Натальей Окунской, похищение машины и разбой в отношении бывшей жены». Связывал это ситуацию с фигурой советника президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова (с 2005 по 2010 год был главным юристом команды Юлии Тимошенко.)

 11 ноября 2013 года после пребывания около 6 часов в здании Главного следственного управления Генпрокуратуры покинул помещение с тремя повестками и уведомлением о подозрении. На следующий день Печерский суд избрал для него меру пресечения в виде залога в сумме 22 940 гривен и разрешил выезжать в Харьков к Тимошенко, адвокатом которой он является. 15 января Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении действий Сергея Власенко к своей бывшей жене Окунской по статье о незаконном лишении свободы или похищении человека.

 17 января 2014 года Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Сергея Власенко о закрытии уголовного производства в отношении него об избиении бывшей жены Натальи Окунской в связи с истечением срока давности. 14 марта года прокуратура закрыла уголовные производства в связи с отсутствием состава преступления. Указанные производства расследовались Главным следственным управлением по фактам невыполнения судебного решения по ч.1 ст.382 Уголовного кодекса Украины, незаконного лишения свободы экс-супруги депутата Натальи Окунской и в ч.2 ст.146, ч.2 ст.15 УК Украины при отсутствии состава преступления (незаконное лишение свободы или похищение человека)

 

 

 

Похожие публикации

Наверх