Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Бойко Юрий Анатольевич

Бойко Юрий Анатольевич

Картинки по запросу Бойко Юрий Анатольевич

 

Биография

 

Дата рождения: 9 октября 1958 г

Место рождения: г. Горловк,а Донецкой обл.

Образование: В 1981 году окончил Московский химико-технологический институт им.Менделеева (инженер, химик-технолог), а в 2001 году - Восточноукраинский университет (инженер-экономист).

Cемейное положение: Жена Вера Дмитриевна, имеет трех сыновей: Анатолия, Юрия и Николая, а также трех дочерей: Ярославу, Ульяну и Марию

 

Предпринимательская и политическая деятельность

В 1981—1999 годах прошел путь от мастера до директора химзавода «Заря» в Рубежном,  который производил взрывчатые вещества для военной промышленности.

06.1999-05.2001 гг. - председатель правления - гендиректор АО "Лисичанскнефтеоргсинтез" (ныне ЛиНОС) - одного из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий.

В 2001—2004 гг. член партии «Трудовая Украина», которую возглавлял Сергей Тигипко.

С февраля 2002 года по март 2005 года глава правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины». По его собственному утверждению, на эту должность его порекомендовал тогдашний вице-премьер Олег Дубина. Одновременно являлся госсекретарём Министерства топлива и энергетики, а с июня 2003 года — первым заместителем министра топлива и энергетики.

 В 2006-м баллотировался в парламент V созыва по списку оппозиционного блока "НЕ ТАК!", созданного на базе СДПУ(о) (лидером был Виктор Медведчук, экс-глава Администрации президента Леонида Кучмы). Блок не набрал достаточного количества голосов избирателей. Тем не менее, господин Бойко все равно оказался в выигрыше: 4 августа 2006 года его назначили министром топлива и энергетики Украины в правительстве Виктора Януковича.

С 2007 года член Партии регионов (до 2014 г.), с 2008 года заместитель её главы, руководитель Киевской партоблорганизации. После формирования коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко и блока Наша Украина - Народная самооборона оставил пост министра. Его сменил Юрий Продан, получивший портфель по квоте БЮТ.

С марта 2010 года - министр топлива и энергетики Украины в правительстве Николая Азарова. 9 декабря Минтопэнерго и Минуглепром были реорганизованы, и Бойко возглавил Министерство энергетики и угольной промышленности.

С 24 декабря 2012 года по 27 февраля 2014 года вице-премьер-министр Украины. На этом посту он обеспечивал выполнение возложенных на Кабинет министров Украины задач и полномочий в сферах экологии, природных ресурсов, энергетики, угольной промышленности и промышленной политики. К его компетенции также относились вопросы обеспечения внедрения Программы экономических реформ на 2010—2014 годы.

27 февраля 2014 г. Верховная Рада Украины уволила Бойко с должности вице-премьер-министра.

27 марта 2014 года был зарегистрирован кандидатом в президенты Украины на досрочных выборах 2014 года, в своей предвыборной программе предлагал придать русскому языку статус государственного, тесную экономическую интеграцию с Европейским союзом и развитие торгово-производственных связей с Россией и странами Таможенного Союза и др.. 7 апреля политсовет Партии регионов исключил Юрия Бойко из партии.

Осенью 2014 года на досрочных парламентских выборах Бойко прошел первым номером по списку партии Оппозиционный блок. В Раде возглавил фракцию Оппозиционного блока.

27 мая 2016 г. на съезде Оппозиционного блока Юрий Бойко и Борис Колесников были избраны сопредседателями партии.

 

 

Громкие скандалы

 В 2011 году во время работы Юрия Бойко в Минэнерго Украины, подконтрольный министерству «Черноморнефтегаз» приобрел буровую платформу сингапурского производства не непосредственно у завода Keppel, а через посредника — британскую фирму Highway Investments Processing — за $400 млн, дороже чем у производителя. Вторая вышка также была куплена не напрямую. Это дало повод СМИ заподозрить коррупцию в сделках, сам инцидент упоминался в СМИ как «вышки Бойко». 18 июня 2014 года Генпрокуратура Украины начала досудебное расследование по факту завладения неустановленными лицами, действовавшими от имени должностных лиц ГАО «Черноморнефтегаз», государственными средствами в сумме 400 млн долларов под видом закупки вышек для добычи нефти и газа на Черноморском шельфе. Указанное уголовное правонарушение квалифицировано по ч.5 ст.191 (завладение имуществом путём злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины. 19 июля 2015 г. стало известно, что МВД возбудило ещё одно уголовное дело по хищению денежных средств в сумме около $60 млн при закупке в марте 2011 года «Черноморнефтегазом» буксиров для транспортировки буровых вышек для добычи нефти и газа на шельфе Чёрного моря. Бывший вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко является свидетелем по данному делу.

 Особо жесткие отношения у Бойко сложились с экс-главой правительства Юлией Тимошенко. Так, в начале февраля 2008-го на тот момент премьер назвала соглашения, подписанные в 2004 году главой Нефтегаза с РУЭ, примером "самой плохой коррупции". По ее версии, Нефтегаз брал невыгодные кредиты, имеет огромные задолженности, подписывал "неправильные" документы, "сдал" Росукрэнерго украинские газовые хранилища по смешной цене. В результате, СНБОУ поручил правоохранительным органам провести расследование по факту возможных коррупционных действий при подписании соглашения с РУЭ. В свою очередь, Юрий Бойко неустанно твердит, что в схеме газопоставок с участием РУЭ нет ничего криминального, и на сегодня она в силу более-менее "демократичной" цены на топливо безальтернативна. А также обвиняет новое руководство Нефтегаза и Кабмин в несанкционированном отборе "чужого" газа из хранилищ и в очередном обострении отношений с российским Газпромом.

 В 2005 году тогдашний глава СБУ Александр Турчинов заявил, что его ведомство расследует уголовное дело по факту нанесения Украине миллиардных убытков из-за мошеннической схемы поставок туркменского газа при посредничестве фиктивной фирмы EURAL TG, согласованной с «Нафтогазом Украины» и «Газпромом». Тогда же премьер Юлия Тимошенко обвинила бывшее руководство «Нафтогаза Украины» в причастности к истории с «исчезновением» 8 млрд. куб. м газа «Газпрома» зимой 2004-2005 года. Юрий Бойко конечно же опроверг свою причастность к этой преступной схеме.

 

 

Похожие публикации

Наверх