Автотранспортне предприятие-2240, которое подконтрольно президенту Петру Порошенко и его бизнес-партнерам, отказывается возвращать кредит в сумме $ 6000000 неплатежеспособному банка Киевская Русь.
Об этом говорится в материале Слидство.Инфо.
Предприятие контролируют бизнес-партнеры президента: народный депутат Игорь Кононенко и заместитель секретаря СНБО Олег Гладковський.
Читайте также: Бывший топ-менеджер банка Киевская Русь присвоил 14 млн гривен
"Подконтрольные им АТП приняло в 2007 году в банке Киевская Русь $ 6000000 кредита. Залогом было здание по улице Павла Усенко неподалеку Дарницкого площади в Киеве. Но кредит транспортное предприятие Порошенко и друзей так и не вернуло. Залог по кредиту, которая могла бы покрыть убытки банка, фирма тоже не отдала ", - говорится в материале.
По словам журналистки Радио Свобода, которая занималась этой темой, АТП мало отдать банку Киевская Русь все свое залоговое имущество, в счет своего долга, но вдруг появляется компания, которая говорит, что мы все это успели забрать раньше.
Сначала Авторанспортне предприятие-2240 объявило о банкротстве, а перед этим передало все здания фирме О Девелопмент Тим.
Основателем последнего оказалась виргинская компания Интраком Менеджмент Лимитед, а ее владельцем, как ранее выяснило Слидство.Инфо, есть другой друг президента - заместитель генерального директора корпорации Рошен Сергей Зайцев.
"Получается такая ситуация: у нас есть должник, который должен отдать банку или деньги, или свою территорию, у нас есть вероятно связана с этим должником компания, которая утверждает, что успела забрать все его имущество ранее. И у нас есть банк, который остается ни с чем. А потом еще в состоянии ликвидации находится ", - добавляет журналистка.
Как говорится в материале, в банке не надеются вернуть кредит или недвижимость.
Зато адвокатом Татьяна Киличава, которая занимается возвращением утраченных в обанкротившихся банках сбережений населению, уверена, что если бы компания Порошенко и его друзей вернула банку кредит, а вместе с ней то же самое сделали и другие крупные должники, это позволило бы выплатить все депозиты, которые обычные вкладчики потеряли на счетах Киевской Руси.