Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Топ-5 премьерских отставок года

Топ-5 премьерских отставок года

 

Как и почему ушли премьер-министры пяти стран мира.

Сегодня в полночь, после объявления результатов референдума в Италии, премьер-министр этой страны подал в отставку.  

Предстваляем топ-5 отставок года, которые не остались без внимания мировых СМИ и существенно повлияли на расклад политических сил.

 

Украина

Топ-5 премьерских отставок года

 

10 апреля 2016 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку со своего поста . через 4 дня его отставку приняли депутаты Верховной Рады и назначили вместо него Владимира Гройсмана.

Яценюк стал возглавил правительство в 2014 году. На долю его правительства выпало аннексия Крыма, начало войны с Россией, почти пустой бюджет и строительство пограничной «стены» на рубежах с восточным соседом.

Отставка Яценюка нарушила баланс политических сил в Украине, когда президент представлял одну политическую силу – БПП, а глава правительства другую – «Народный Фронт».

 

Турция

Топ-5 премьерских отставок года

 

В мае 2016 года премьер-министр Турции Ахмет Давутоглы подал прощение об отставке. Для многих в Турции это решение было неожиданным. Давутоглы считался сторонником Эрдогана, однако как стало известно позднее, решение заменить опытного дипломата на министра –хозяйственника была инициативой самого президента.

После отставки Давутоглы, Анкара начала кардинально менять свою внешнюю и внутреннюю политику. Турция заявила о желании возобновить дружбу с Россией, поссорилась со странами ЕС и начала душить свободу слова и демократические институты в стране.

 

Великобритания

Топ-5 премьерских отставок года

  

23 июня в Британии состоялся референдум о членстве в ЕС. После того на общенародном голосовании победу одержали сторонники выхода страны из Европейского союза (Brexit), премьер-министр Дэвид Камерон заявил о своей отставке.

Отставка Камерона неразрывно связана с Brexit. Пришедшая вместо Камерона Тереза Мэй, стала строить с европейскими странами новые отношения. Выход Великобритании из ЕС, лишил Европейский союз пятой по мощности экономики мира.

Лондон, который является самым главным союзником Вашингтона, был «американским голосом в ЕС» и в значительной степени определял атлантическую линию (проамериканскую) сообщества.

 

Италия

Топ-5 премьерских отставок года

 

В ночь с 4 на 5 декабря, премьер министр Италии Маттео Ренци, выступая перед своими сторонниками в Риме, заявил о победе противников конституционного референдума и своей отставки. Итальянский премьер был автором всенародного голосования, который по его убеждению, должен был покончить с огромной бюрократией в стране, лишить обеих палат парламента дублирующих функций а и усилить власть правительства.

Уход с политической арены 41- летнего реформатора, уже повлиял на банковский сектор страны. В Италии с отставкой Ренци поднимает голову популизм, который имеет евроскептические убеждения. В ЕС же беспокоятся о том, что будет со страной, которая является третьей по масштабам экономикой и численности населения еврозоны.

 

Новая Зеландия

 

Топ-5 премьерских отставок года

 

5 декабря премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей подал в отставку по просьбе своей жены. Эту версию распространили новозеландские СМИ, которые передали сообщение о том, глава правительства решил сложить с себя полномочия.

«Работа требует, чтобы самые дорогие люди чем-то жертвовали ради меня, и мои дети сталкиваются с «чрезвычайным вторжением». Пришло время уйти. Это было самое сложное решение, которое я когда-либо принимал и сейчас я не могу сказать что дальше», — сказал Кей, шокировавший общественность не только своей страны, но и мировые СМИ.

Похожие публикации

Наверх