Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Игорь Мазепа указал место Украины на инвестиционной карте

Игорь Мазепа указал место Украины на инвестиционной карте

Игорь Мазепа указал место Украины на инвестиционной карте

 

ир больших иностранных денег сильно отличается от того мира, в котором мы все живем. Это мир, в котором экс-глава НБУ Валерия Гонтарева — не чудовище, а самый профессиональный из украинских реформаторов.

 

Это мир, где олигархи делятся не на плохих кровососов и ужасных узурпаторов, а на надежных партнеров и мошенников. Это мир, в котором место Украины — не в центре Европы, а где-то между Центральной Африкой и Ближним Востоком.

 

Чтобы его немного понять, предлагаю вашему вниманию мнения представителей иностранных инвестиционных фондов, которые они озвучили на международной конференции Concorde Capital, прошедшей в середине мая в Киеве.

 

Кто эти люди

 

В дискуссии принимали участие шесть представителей глобальных инвестфондов и международных финансовых организаций. В их управлении — капитал, превышающий размер экономики Украины почти в десять раз:

  • Международная финансовая корпорация (IFC): 285 млрд долл инвестиций.
  • Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР): 130 млрд евро инвестиций.
  • AllianceBerstein: 555 млрд долл активов под управлением.
  • BlueBay Asset Management: 62 млрд долл активов под управлением.
  • Canyon Capital Advisors: 19 млрд долл активов под управлением.
  • Argentem Creek Partners: 1 млрд долл активов под управлением.

 

О месте Украины на карте международных инвесторов

 

"Украине приходится конкурировать за инвестиции с другими странами",— довольно дипломатично отметил Джон Паттон, портфельный управляющий фонда Argentem Creek. Расширяя это утверждение, мы можем увидеть, в каком именно "сегменте" мы можем конкурировать.

 

Если отталкиваться от кредитных рейтингов Украины, мы видим довольно непростую картину: нашими ближайшими "конкурентами" являются отнюдь не передовые западные страны, а экономики "третьего мира".

 

Ангола, Буркина-Фасо, Гана, Эфиопия, Руанда, Суринам, Шри Ланка, Таджикистан и Танзания — это страны, у которых кредитный рейтинг чуть повыше украинского.

Сравнимый с Украиной рейтинг — это удел Конго, Ирака и Ливана. Среди, отстающих от Украины можно отметить только Мозамбик, Пуэрто-Рико, Замбию и Венесуэлу. Вот наше реальное место на мировой инвестиционной карте.

 

Именно такое место Украины на инвестиционной карте мира является причиной того, что и правительство, и частные украинские компании не могут себе позволить дешевое международное финансирование.

 

"Если суверенный рейтинг Украины вырастет до "BB", это будет совсем другая страна", — отметил Андрей Родзянко из Canyon Capital Advisors. Между прочим, "BB" — это уровень Грузии, Бангладеш, Парагвая и Гватемалы.

 

По мнению Тимоти Эша, стратега BlueBay, мы выглядим конкурентными в сравнении с Ираком, Тунисом, Иорданией и Замбией. "Неплохая" компания.

 

Столь "почетное" место, считает стратег, мы заслужили по двум причинам:

 

  • Первая — нам пришлось не так давно реструктуризировать долги (привет тем, кто считает дефолт благом для страны).
  • Вторая — наша непоследовательная позиция в отношениях с МВФ (привет нашему эффективному правительству, откладывавшему вопрос цен на газ до тех пор, пока не припекло).

 

Кроме высоких ставок по нашим облигациям, нас делает конкурентными относительная макроэкономическая стабильность. Это то, чего так долго добивался от нас МВФ, то, чему пытался следовать НБУ, борясь с нерадивыми банками и держа высокую учетную ставку, несмотря на повсеместную критику.

 

Между прочим, все иностранные инвесторы высоко оценили работу Нацбанка по укрощению инфляции. Ведущий экономист ЕБРР Димитар Богов отметил, что НБУ сделал свою работу на отлично: "В Украине очень высокие процентные ставки, но это следствие отсутствия адекватной политики в других направлениях".

 

В частности, мы непоследовательно работали над реформами, согласованными с МВФ. "Украина получила только половину денег от МВФ по предыдущей программе, в основном из-за того, что многое не было сделано", — отметил Богов.

 

К моему огромному разочарованию, светлые умы управляющих многомиллиардными капиталами наперебой давали банальные рецепты для улучшения бизнес-климата и инвестиционной привлекательности Украины.

 

Словом, ничего такого, чего вы не найдете в любой предвыборной программе или любой более-менее вменяемой стратегии. Все выглядит настолько банально, что даже неинтересно. Но, черт побери, может все-таки стоит все это раз и навсегда сделать — и, того гляди, случится чудо? Экономическое чудо.

 

Итак, все уважаемые спикеры отметили, что важнейшей базой для любого прогресса является экономическая стабильность — ценовая и курсовая, непременным атрибутом которой они видят независимую монетарную политику Нацбанка и сотрудничество с международными финансовыми организациями.

 

"Очень важно, что у Украины есть якорь (МВФ) и она более-менее двигается в направлении требований его программы",— отметил старший экономист фонда AllianceBerstein Маркус Шнайдер. Именно та хрупкая стабильность, которая удалась Нацбанку, отмечается западными кредиторами как важная основа, на которой можно строить все дальнейшие улучшения.

 

"Если бы нам не импонировала макроэкономическая среда, мы бы не присутствовали в Украине как инвесторы",— отметил глава представительства IFC в Украине Джейсон Пелмер. Он подчеркнул, что выражает общее мнение всех международных финансовых организаций, присутствующих в стране.

 

Ему вторит Богов: "Сначала — независимость Нацбанка в монетарной политике, и только потом мы можем двигаться дальше".В этом "дальше" он видит улучшение институтов, гарантирующих верховенство права, защиту частной собственности и открытую конкурентную экономику.

 

Приблизительно то же видит и Пелмер — доверие и защиту инвестиций. "Люди, вкладывающие сюда огромные капиталы, хотят знать, что они находятся в среде уважения к инвестициям",— сказал он.

 

Кроме того — реформы, среди которых представитель IFC видит приватизацию. По его убеждению, это способно значительно увеличить приток иностранных инвестиций в Украину, подстегивая экономический рост.

 

Отдельно представители международных финансовых организаций отметили начинания правительства в приватизации госбанков, пообещав поддержку этому процессу. Также Пелмер видит большой потенциал для роста иностранных инвестиций и банковского кредитования в открытии свободного рынка земли.

 

Паттон предупредил, что для привлечения иностранных инвестиций реформы должны быть достаточно быстрыми и громкими. Это нужно для того, чтобы Украина не потерялась в глобальной повестке дня со всеми торговыми войнами и грядущими избирательными процессами в крупнейших западных странах.

 

Похожие публикации

Наверх