Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Экс-президент "Укрбуда" Максим Микитась платит за снятие негатива

Экс-президент "Укрбуда" Максим Микитась платит за снятие негатива

После того, как в медиа появились публикации о странных фирмах-прокладках, обслуживающих бизнес Максима Микитася на госкомпании «Укрбуд», он взялся зачищать информационное поле от таких материалов.

Журналисты выяснили, что с госкомпанией «Укрбуд», которой, несмотря на депутатский статус продолжает руководить Максим Микитась, происходят странные вещи – у нее появляются офшорные «партнеры». Нужно разобраться, что происходит – компания-то государственная. Но Максим Микитась начал зачищать оффшорные следы в своей финансово-строительной схеме.

Самый свежий из наиболее скандальных проектов Микитася – «Сонячна рів'єра». Этот жилой комплекс расположен на берегу Днепра, на Никольской слободке. Этому эпизоду посвятило расследование «Радио Свобода»

Там много информации об атаках титушек на протестующих жителей Никольской слободки, которым стройка перекрывает доступ к днепровскому берегу. Но для понимания схемы Микитася важнее упоминание о том, что реально получателем денег за реализуемый под брендом госкомпании проект «Сонячна рів'єра» является частная компания ООО «Укрбуд Девелопмент». Причем основателем компании является, согласно данным единого госреестра юрлиц, «Веріс Інвестмент ЛТД» (Veris investment ltd, Belize), компания, зарегистрированная в оффшорном государстве Белиз.

В этой публикации «Радио Свобода» фигурировала ссылка на одну из страниц сайта государственной компании «Укрбуд», где фигурировала фирма ООО «Укрбуд Девелопмент» 

Вот только страница эта уже удалена. Но есть сайт самой ООО «Укрбуд Девелопмент», а в нем ее юридический адрес: 03083, м. Київ,  Голосіївський район, проспект Науки, 63. Интересно, что на сайте отсутствует информация об именах руководителей и номер из реестра юрлиц. У госкомпании «Укрбуд» совсем другой сайт ub.com.ua и совсем другой юридический адрес: 02002, м. Київ, вул. М. Раскової, 23. Но на страничке «контакты» сайта госкомпании все адреса, телефоны и е-мейлы ведут к ООО «Укрбуд Девелопмент».

То есть реальным получателем всех выгод от действий госкомпании «Укрбуд» является частная компания с оффшорными корнями. И этот факт старательно затирает в интернете Максим Микитась. Возможно он делает это потому, что слово «оффшор» в сознании соотечественников плотно связано со словами «вывести деньги вкладчиков/инвесторов за рубеж». В случае с крупной компанией-застройщиком это чревато чем-то вроде «Элита-центра» или еще масштабнее.

В медиа начали появляться статьи о том, как компания «Укрбуд» плодит недострои. Но по распоряжению Микитася их начали массово удалять с разных сайтов:

Экс-президент "Укрбуда" Максим Микитась платит за снятие негатива

Еще один пример:

Экс-президент "Укрбуда" Максим Микитась платит за снятие негатива

И еще:

Экс-президент "Укрбуда" Максим Микитась платит за снятие негатива

Вместо объяснения причин задержек и срывов компания Микитася начала бороться с публикациями фактов. Откуда такой стиль ведения бизнеса? Вопросов об истоках бизнеса и стиля ведения дел Максима Микитася станет намного меньше, если вспомнить о том, что в свое время его назвали «назначенцем Януковича».

29-летнего Максима Микитася поставили во главе «Укрбуда»  сразу после избрания Януковича президентом, в 2010 году. Назначение было проведено распоряжением премьер-министра Николая Азарова – это было одно из многих кадровых решений той поры: на всех сколько-нибудь госпредприятиях стремительно меняли менеджмент, ставили «своих». Микитася поставили во главе крупной компании невзирая на то, что незадолго до этого его попытки заняться частным стройбизнесом регулярно терпели крах. Но под «крышей» киевского градоначальника Попова – ставленника Януковича, дела пошли в гору. Именно тогда корпорация «Укрбуд» ворвалась на рынок инвестиционного жилья, хотя до этого на жилищном строительстве не специализировалась. Покупатели несли деньги, оффшоры откачивали прибыль, машина крутилась, вбивая в центр столицы путем «уплотнительной застройки» одну высотку за другой. Именно тогда появился стиль ведения бизнеса а-ля Микитась – без оглядки на протесты жителей Киева, невзирая на публикации о нарушениях правил ведения строительства и размещения зданий.

Похожие публикации

Наверх