Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Порошенко сделал Ахметова королем тока

Порошенко сделал Ахметова королем тока

Как президент Украины Петр Порошенко сделал президента «Шахтера» Рината Ахметова экспортером тока №1.

 

Экспорт электроэнергии из Украины бьет рекорды. Украина за пять месяцев 2017 увеличила экспорт электроэнергии на 40,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — до 2,618 млрд кВт-ч, сообщило 16 июня Министерство энергетики и угольной промышленности в своем отчете.

Рост экспорта произошел главным образом благодаря Молдове. Поставки электроэнергии с «энергоострова Бурштынской ТЭС» в страну вина и мамалыги составили 564 млн кВт-ч, в сравнении с практически отсутствовавшим экспортом в этом направлении год назад.

 

Указанное экспортное направление открылось только 1 апреля и было отдано на откуп Ринату Ахметову. Изначально в  Министерстве энергетики и угольной промышленности утверждали, что экспорт необходим, чтобы куда-то деть профицитную в не пиковое время электроэнергию атомных электростанций, а также говорили о том, что надо завоевывать утраченные когда-то рынки. В ценах же экспорт для ДТЭК — чуть ли не благотворительность. Компания его группы «ДТЭК Трейдинг» покупает электроэнергию для экспорта в общем котле (ГП «Энергорынок») по цене 1,34 грн за квт-ч, и продает на экспорт по такой же стоимости.

 

Однако в реальности все оказалось совсем иначе. По данным ГП «Укрэнерго», с началом экспорта в Молдову выработка «Энергоатома» не только не возросла или осталась на прежнем уровне, а наоборот — упала. А выработка маневренных мощностей — тепловой генерации — которая, по логике, после окончания отопительного сезона должна была снизиться, напротив — возросла.

 

То есть именно тепловая генерация обеспечивает рост экспорта. И сам факт ее работы приносит сверпхрибыль, которая кроется в том, что «ДТЭК» контролирует всю цепочку производства — от добычи угля до производства э/э. По данным годового отчета-2016 ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» (крупнейший угольный актив Ахметова на подконтрольной Украине территории), себестоимость произведенной продукции составила 15,83 млрд грн, а всего было выпущено 13 млн тонн угля, то есть цена одной тонны составила 1217 грн (в 2015 году этот показатель был около 800 грн).

«Тариф ТЭС 2 грн за кВт-ч покрывает цену угля в 2800 грн», — рассчитал экс-член НКРЭ Андрей Герус. Именно такой уровень тарифов был в апреле, когда «ДТЭК» начала экспорт в Молдову. Это тариф, по которому теплостанции отдают в «общий котел» «Энергорынка» свою электроэнергию.  По состоянию на 1 июня, по данным ГП «Энергорынок», он несколько снизился и сейчас составляет 1,71 грн за кВт-ч.

 

Вся эта схема, похоже, стала возможна благодаря политическому союзу Порошенко и Ахметова. А начало экспорта весной 2017 года — ни что иное, как возможность не уменьшать прибыль после окончания отопительного сезона (когда тепловые станции традиционно снижают выработку) за счет открытия экспортного направления.

Но в будущем заработок на экспорте не будет зависеть от необходимости эксплуатировать даже летом на полную свои тепловые электростанции. Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭКУ) подготовила поправки к законодательной базе по исключению дотационных сертификатов из оптовой рыночной цены (ОРЦ) электроэнергии. Через дотсертификаты производители компенсируют потери, связанные с поставкой электроэнергии населению и потребителям по дифференцированным тарифам (в Украине промышленность платит больше, чем население).

 

Помимо заработка на производстве за счет своего дешевого угля, он сможет заработать и непосредственно на экспортной цене. Цена вопроса, по подсчетам Геруса — 1,2 млрд грн в год дополнительного заработка.

Похожие публикации

Наверх