Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Эксперт проккоментировал выступление Луценка в Раде

Эксперт проккоментировал выступление Луценка в Раде

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко за год на своем посту запомнился громкими заявлениями и попытками расследовать преступления экс-президента Виктора Януковича и его соратников. Почему, несмотря на такую бурную деятельность главы ведомства, уровень доверия к прокуратуре снижается, а дела против чиновников предыдущей власти разваливаются, рассказал эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Игорь Петренко.

 

 

Я анализировал выступления Луценко. Он перекладывает свою ответственность на суды: вот мы собрали, передали в суд, а суд вынес приговор — мы хорошо поработали, а суд плохо. На самом же деле, прокуратура допускает много процессуальных нарушений, которые являются основанием для обжалований. Кроме того, создается бэкграунд, чтобы потом обращаться в Европейский суд по правам человека. Очень слабая доказательная база по многим преступлениям. Поэтому суд не может выносить другие решения. Это больше не проблема суда, а самой прокуратуры. Низкая квалификация. В первую очередь, самого Луценко, который фактически не имеет образования и необходимого стажа. Благодаря политической воле он получил это кресло и дальше продолжает заниматься политикой, а не тем, чем надо.

Если говорить о громких делах. Очищение ГПУ — это была профанация. Если добродетель прокуроров определять с помощью анкет, которые Юрий Витальевич предложил, то это не совсем эффективно. Там были вопросы: предлагали ли вам взятку, были ли вы участником коррупционных деяний и варианты ответов. Из 12,5 тысяч прокуроров, которые прошли эту проверку, только три человека понесли дисциплинарное наказание.

Только после назначения Владимира Уварова главой Генеральной инспекции ГПУ процесс сдвинулся с места: по девяти прокурорам дела были переданы в суд. Но говорить о том, что это победа, не стоит.

 

Кроме того, Луценко абсолютно не захотел реформировать ГПУ в сторону превращения ее в орган правосудия. Нет ни одного плана. Прокуратура в сегодняшнем виде — это орган политической конкуренции и политического давления власти, в первую очередь, президента и его окружения. Если же ее реформировать по европейским стандартам, то многие функции убираются. А это огромнейший страх нынешней власти.

 

Дело Виктора Януковича Луценко рассматривает как то, что приведет его в кресло президента или премьер-министра. Но Юрий Витальевич - не юрист, и не понимает всех подводных камней этого процесса. Во-первых, заочное правосудие в Украине – это новинка со множеством белых пятен, которые позволяют очень хорошо играть адвокатам на этом поле. Яркая иллюстрация — заседание по делу Януковича в этом месяце, которое перенесли из-за того, что защита качественно сработала. Если же брать те обвинения, которые инкриминируют Януковичу, то главным доказательство является его обращение к президенту России Владимиру Путину с тем, чтобы он с помощью войск "навел порядок" в Украине. Это было в начале марта 2014 года. Но тогда Янукович уже не занимал должность президента Украины — это обращение гражданина Януковича. Второй момент — отсутствие оригинала этого документа. То, что есть в Организации Объединенных Наций — копия или документ неизвестного происхождения. А защита будет требовать провести почерковедческую экспертизу, доказать, что это оригинал, и там оригинальная подпись Януковича. Без оригинала по украинскому процессуальному законодательству это сделать невозможно. Дело очень быстро зайдет в процессуальный тупик, из которого выйти очень сложно. Имея возможности давления на суд, можно найти судью, который подвешен люстрацией или чем-то другим, чтобы он вынес такое решение. Но Янукович обязательно обратится в Европейский суд по правам человека, который элементарно его оправдает. Украинцы со своих денег будут выплачивать компенсацию. Вот к чему это может привести.

 

Поэтому дело Януковича — это хорошая основана для пиара и политической кампании, но правовые последствия этого процесса будут сложными.

Если говорить о делах против Николая Азарова, Елены Лукаш, Александра Ефремова, то это только громкие фамилии, которые хорошо звучат.

По статистическим данным, уровень недоверия к прокуратуре составляет 70%, полностью доверяют ведомству – 1,4% украинцев. Это катастрофа. Динамика ухудшается: в 2015 году уровень недоверия составлял 50%, а в 2016 году эта цифра достигла 70%. Этот показатель вырос с приходом Луценко.

Возврат миллиардов Януковича. В Украине действует презумпция невиновности: пока нет обвинительного приговора — человек невиновен. Януковича виновным не признали, но деньги уже изъяли — это нарушение презумпции. У нас же все это делается на основании решения Краматорского суда и без достаточных доказательств. Это не отсутствие правовой культуры, а нонсенс. Все делается, чтобы вбрасывать электорату позитивные решения. Заседание по делу Януковича и возврат этих денег сделали в аккурат под годовщину Луценко. Это советский подход, чтобы не было лишних вопросов, и все хвалили господина Луценко.

Если кратко охарактеризовать деятельность Луценко — много шума из ничего. Самое печальное в его работе то, что он добивает прокуратуру.

Похожие публикации

Наверх