Ошибка Петра Порошенко в том, что он пытается засунуть обратно в тюбик пасту, которую уже выдавили. Борьба с коррупцией стала международным движением. А в Украине - еще и политической модой. И вместо того, чтобы возглавить эту волну, Порошенко пытается задушить антикоррупционные органы и прижать к ногтю гражданских активистов.
Понять Порошенко тоже можно - кому захочется садить "трех друзей"? Закончится это для него плохо - все больше людей будут объединяться против Порошенко. А он, не способный провести свой сценарий (как с Насировым или Брауном), будет терять авторитет. Произойдет десакрализация, как когда-то с Ющенко. Поэтому уже сейчас мы должны писать программу того, как будем жить после смены власти.
Поэтому Петр Порошенко, пытаясь обуздать антикоррупционные настроения, совершает историческую ошибку.
Одно из проявлений падающего авторитета президента — малозаметный внешне, но бурно развивающийся внутри конфликт Порошенко с премьер-министром Гройсманом. Бывший винницкий мэр отказался возглавить партию БПП и “забыл” предупредить Порошенко о повышении минимальной зарплаты до 3.200 грн. Президенту по горячим следам заявления Гройсмана пришлось записывать телеобращение, чтобы не дать тому самостоятельно наслаждаться лучами славы. Гройсман не позволил Банковой назначить вместо Насирова его первого зама Сергея Билана и провел на и. о. главы ГФС своего земляка Мирослава Продана. Доходит до смешного: когда в АП узнают о планах премьера провести круглый стол с бизнесменами, там за день назначают встречу в аналогичном формате под руководством Порошенко. Причем, в отличие от Яценюка, служившего для Порошенко громоотводом всего негатива, Гройсман воспринимается частью политической силы президента. И за промахи правительства отвечает тот же Порошенко.