Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Мартыненко обвиняет НАБУ в политическом преследовании

Мартыненко обвиняет НАБУ в политическом преследовании

Экс-нардеп от "Народного фронта" Николай Мартыненко обратился к Верховной Раде, Президенту Петру Порошенко, послам "Большой семерки" и Евросоюза в Украине относительно "политического преследования, грубых нарушений закона и презумпции невиновности" cо стороны Национального антикоррупционного бюро Украины.

 

"Директор НАБУ Артем Сытник и его первый заместитель Гизо Углава злоупотребляют своими полномочиями и незаконно используют НАБУ в собственных политических и PR-целях", — говорится в обращении.

 

По словам Мартыненко, он в 2015 году добровольно отказался от мандата нардепа и от депутатского иммунитета. "За 15 месяцев детективы НАБУ выяснили: нет никаких доказательств моей противоправной деятельности. Однако Артем Сытник и Гизо Углава не оставляют намерений фальсифицировать обвинения в мой адрес. К сожалению, руководители НАБУ руководствуются не законом, а политическими мотивами, стремлением к собственному пиару и личной местью", - отметил Мартыненко.

 

Он также заявил, что расследование НАБУ против него с самого начала было политическим и являлось составляющей "информационной войны против тогдашнего Премьер-министра Украины Арсения Яценюка". "Я принадлежал к пропремьерской фракции, а на дискредитационную кампанию против меня были потрачены миллионы долларов", - отметил экс-депутат.

 

Кроме того, по данным Николая Мартыненко, в уголовном расследовании по "делу "Энергоатома" было опровергнуто любое его фигурирование. Он также отметил, что готов предоставить "данные экспертиз, которые неопровержимо доказывают отсутствие самого события преступления по так называемому делу "Энергоатома".

 

"Однако НАБУ продолжает продуцировать проекты подозрений относительно меня. Целью является не поиск справедливости, а под любым предлогом с помощью контролируемого судьи Соломенского райсуда Киева Бобровника избрать мне меру пресечения в виде содержания под стражей и бросить меня за решетку", - считает Мартыненко.

 

Экс-депутат отметил, что НАБУ отказывается выполнять решение Соломенского райсуда Киева от 11 декабря 2016 года, в котором признал противоправной бездеятельность НАБУ, а именно невыполнение своевременного закрытия производства в отношении Мартыненко.

Бывший парламентарий также заявил о возможности своего обращения в ЕСПЧ.

 

"Государство может оказаться заложником руководителей НАБУ Артема Сытника и Гизо Углавы, которые заставляют детективов фальсифицировать расследования в отношении меня. Я неоднократно на это публично указывал, и теперь руководители НАБУ стремятся мне отомстить", - подытожил Николай Мартыненко.

Похожие публикации

Наверх