Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Алексей Валерьевич Филатов

Алексей Валерьевич Филатов

Алексей Валерьевич Филатов

Заместитель Главы Администрации Президента Украины, ведущий адвокат, один из лучших экспертов в судебной практике Алексей Валерьевич Филатов родился 25 ноября 1976 года в Киеве. Здесь же Алексей окончил  школу, а позже поступил в  Институт международных отношений Киевского национального университета имена Тараса Шевченко. В 1998 году Филатов стал дипломированным специалистом в области международного права, практически сразу после чего получил адвокатское свидетельство.

В процессе учебы Алексей Филатов, помимо основных предметов, активно занимался изучением иностранных языков. Его выбор пал на два самых распространенных языка в мире – испанский и английский, которыми Алексей владеет в совершенстве.

Перед занятием поста заместителя Главы Администрации Президента Украины Алексей:

  • работал ассистентом на кафедре международного права в Институте международных отношений при КНУ имени Тараса Шевченко;
  • занимался частной практикой в сфере адвокатуры;
  • был партнером фирмы «Василь Кысиль и Партнеры», а позже – руководителем по направлению практики разрешения споров.

Согласно международным рейтингам Chambers Global, Chambers Europe, Legal 500, Ukrainian Law Firms, сегодня Алексей Филатов считается одним из лучших специалистов в Украине по разрешению споров.

 

Образование и карьера Алексея Филатова

 

1993 г.

 

 

Алексей Филатов стал студентом Института международного права при Киевском Национальном университете имени Тараса Шевченко по направлению «Международное право».

 

 

1996 г.

 

 

В этом году Алексей поступает на стажировку в юридическую компанию в качестве помощника адвоката.

 

 

1998 г.

 

Алексей Филатов закончил институт и получает диплом с отличием магистра международного права. Параллельно Филатов получает диплом референта-переводчика (испанский язык). В этом же году Алексей Филатов становится обладателем свидетельства, дающего разрешение заниматься деятельностью в сфере адвокатуры.

 

 

1998-2001 гг.

 

Филатов работает ассистентом на кафедре Института международного права, который, окончил с отличием.

 

 

1998-2003 гг.

 

Работая на кафедре Института международного права, Филатов занимается частной практикой в области юриспруденции.

 

 

2003 г.

 

 

Алексей Филатов становится ассоциированным партнером Адвокатского объединения «Юридическая фирма «Василий Кысиль и Партнеры».

 

 

2007 г.

 

В этом году Филатов становится руководителем практики по разрешению споров в «Юридической фирме «Василий Кысиль и Партнеры».

 

 

2014 г.

 

Филатов прекращает работу в Адвокатском объединении в связи с предложением занять пост заместителя Главы Администрации Президента Украины.

 

 

Содержание:

  1. Образование и юридическая карьера

  2. Достижения и награды Алексея Филатова
  3. Политическая карьера
  4. Личная жизнь Алексея Филатова
  5. Личные качества

 

Образование и юридическая карьера

Сегодня Алексей Филатов – один из самых известных адвокатов Украины. 

Окончив киевскую школу в 1993 году, Алексей Филатов решил связать свою жизнь с юриспруденцией. Для изучения этой науки Алексей выбрал Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, куда подал документы и поступил на отделение международного права.

Филатов решил не ограничиваться одним лишь изучением юриспруденции, в связи с чем параллельно занялся изучением иностранных языков, выбрав испанский и английский. Поэтому в 1998 году, когда Алексей Филатов стал магистром в области международного права, получив диплом с отличием, он также получил диплом референта-переводчика с испанского языка. Таким образом, Филатов в совершенстве владеет испанским, английским, украинским и русским. В этом же году Алексею удалось заполучить разрешение для деятельности в сфере адвокатуры.

По окончанию института Филатов принял решение о продолжении работы здесь же в качестве ассистента кафедры международного права.

Филатов начинает работать области частной адвокатской практики, совмещая эту работу с работой на кафедре.

Чуть позже, в 2003 году, Алексею поступило предложение стать ассоциированным партнером в Адвокатском объединении «Юридическая фирма «Василий Кисиль и Партнеры». Позже Филатову предложили занять должность руководителя по направлению разрешения споров в этой же компании. Алексей Филатов занимался спорами в коммерческой, корпоративной и инвестиционной сферах.

Филатов неоднократно участвовал в делах, рассматриваемых иностранными судами и международным арбитражем в качестве советника и специалиста по вопросам украинского права.

Алексей Валерьевич Филатов является членом сразу же нескольких международных организаций:

  • Международной ассоциации юристов (IBA);
  • Совета пользователей Лондонского международного арбитражного суда (LCIA);
  • Всемирной сети независимых юридических фирм TerraLex;
  • Международной ассоциации владельцев торговых марок (INTA);
  • Международной ассоциации по охране интеллектуальной собственности.

В рамках отечественных организаций Филатов имеет членство в:

  • Украинской ассоциации международного права;
  • Ассоциации юристов Украины;
  • Киевской областной коллегии адвокатов;
  • Украинской группе (AIPPI);
  • Украинском национальном комитете Международной торговой палаты (ICC Ukraine). 

В 2014 году Филатову предложили должность заместителя Главы Администрации Президента Украины. В этом же году, 22 июля, вышел соответствующий указ Петра Порошенко №610/2014 о занятии Филатовым этой должности.

 

Достижения и награды Алексея Филатова

 

Филатов – эксперт в таких областях, как:

  • разрешение споров;
  • интеллектуальная собственность;
  • корпоративное право;
  • налогообложение;
  • слияние и поглощение.

Алексей Валерьевич Филатов часто выступает экспертом и советником по украинскому праву в арбитражных судах и судебных процессах международного направления.

За время практики Алексей также участвовал в процессах, проходящих в Лондонском Высоком суде правосудия, а также в судах таких стран, как Швейцария и Кипр.

В 2009 году Алексей Филатов стал финалистом «Юридической премии года» в номинации «Лучший юрист по интеллектуальной собственности», организованной изданием «Юридическая практика».

Годом позже, в 2010, Алексей Филатов попадает в рейтинг «30 самых успешных украинских адвокатов» согласно версии журнала «Фокус».

А «Юридическая газета» внесла имя Алексея Филатова в ТОП-100 лучших украинских юристов.

Алексею Валерьевичу неоднократно присваивалось звание самого лучшего эксперта Украины по направлению разрешения споров – как национальными, так и международными организациями. Рейтинги, которые отметили Филатова:

  • Chambers Global;
  • Chambers Europe;
  • Legal 500;
  • Ukrainian Law Firms.

Кроме того, Алексей является членом многих профильных объединений. Так, Филатов – член Ассоциации юристов Украины, Лондонского международного арбитражного суда, Всемирной сети независимых юридических фирм TerraLex, Киевской областной коллегии адвокатов, Украинской ассоциации международного права и пр.

 

Политическая карьера

Заместитель Главы Администрации Президента Украины

В 2014 Филатов занял должность  Заместителя Главы Администрации Президента Украины. Государственная служба исключает возможность заниматься бизнесом, поэтому Алексею Филатову пришлось временно прекратить участие в адвокатских объединениях.

 

Реформа судебной системы

Алексей Филатов считает, что суддебная реформа является фундаментом, на основе которого должно работать профильное законодательство, чья задача состоит в подробной детализации механизма решения. Алексей Валерьевич неоднократно заявлял, в частности в интервью средством массовой информации, о том, что реформа судебной системы Украины не должна выглядеть как инструкция, поскольку невозможно прописать правила поведения в любой ситуации, которая может возникнуть на любом этапе судейства. Кроме того, здесь невозможно построить каких-либо четких графиков и планов внедрения.

По мнению Заместителя Главы Администрации Президента Украины, первое, что нужно сделать для создания независимой судебной системы – устранить любое влияние политиков на судебную власть. Алексей Филатов предложил проект изменений в Конституцию Украины, который предусматривает отстранение депутатов Верховной Рады от судебной системы. В частности, депутаты не смогут влиять на выбор судей, процесс их назначение на должности, увольнение или привлечение к криминальной ответственности, связанной с профессиональной деятельностью.

По мнению Филатова, Президент также не должен вмешиваться в судебную систему. Главе государства Алексей Филатов выделил только формальную роль лица, которое принимает участие в церемонии назначения на  основании представления Высшего совета правосудия.

Судебная тематика интересует Алексея Филатова не просто так. В 2012 году он был награжден как лучший эксперт в судебной практике в Украине.

И это далеко не все ключевые идеи реформы судебной системы Украины, предложенные Заместителем Главы Администрации Президента Украины Алексеем Филатовым. Он предложил создание независимого органа, на который можно возложить все функции работы, связанные с назначением, увольнением судей на должности, а также привлечение их к дисциплинарной ответственности. Речь идет о создании Высшего совета правосудия, состоящего из судей, которые выбираться будут также их коллегами – судьями, а кроме того, представителями юридического сообщества. Высший совет правосудия насчитывает 21 представителя, и фактически начал свою работу в августе 2015 года. Это будет начальный период работы Высшего совета, и после переходного этапа и окончательного утверждения изменений в судовую реформу, Высший Совет заработает в полную силу.

Основная задача, которая стоит перед Высшим Советом – полностью обновить состав украинских судей.

Кроме того, Алексей Филатов предлагает внести на Конституционный уровень норму закона, что предполагает конкурсный порядок назначения судей на должности. По его мнению, только таким образом можно искоренить коррупцию и кумовство в этой сфере, а судейской системе получить независимость от власти. Уже проходило несколько открытых конкурсов, участие в которых принимали как представители «старой гвардии», так и совершенно новые люди – действующие юристы, практикующие адвокаты.

Одной из важных инициатив Алексея Филатова является бессрочность назначения судей. Напомним, раньше они назначались на должность на 5 лет, после чего переизбирались либо покидали работу. Бессрочность судей, по мнению Филатова, одна из ступеней к независимости судейской системы Украины. 

По мнению Филатова, тот факт, что украинский судья получает в десятки меньше дохода, чем хороший практикующий адвокат, является прискорбным и неправильным.  Заместитель Главы Администрации Президента Украины считает, что подобная ситуация не может не привести к дисбалансу, коррупции и другим актуальным проблемам украинской судовой системы. В качестве примера Алексей Филатов приводит такую развитую страну, как Сингапур. Доход судьи среднего звена в Сингапуре составляет около миллиона долларов в год. Конечно, уровень жизни в Сингапуре намного выше украинского, соответственно, дороже и жизнь, но для Сингапура миллион долларов в год – хорошие деньги.

Еще одним важным пунктом судебной реформы, инициированной Алексеем Филатовом, является снятие иммунитета судьи. Раньше неприкасаемость судьи была практически абсолютной. 

По сравнению с обычными гражданами Украины, на судей возложена большая ответственность, появляется дополнительное основание для увольнения судьи. Речь идет о неспособности судьи подтвердить источник своих доходов или же скрыть от декларации часть имущества. И если в случае с обычным гражданином, его финансовые махинации или нелегальные доходы должны быть выявлены налоговой инспекцией, то судья должен будет доказывать законность своих доходов самостоятельно. Кроме того, будут рассматриваться доходы также и близких родственников судьи. Филатов считает такое положение вещей правильным и таким, что соответствует европейским нормам. Практика, когда целые автопарки, дома и квартиры записывались на жен, мужей, братьев и родителей должна отойти в прошлое.

Проект судебной реформы, который инициировал Алексей Филатов, был подан на рассмотрение европейским экспертам, среди которых были практикующие юристы, адвокаты, ученые, депутаты и представители общественных организаций. Кроме того, заместитель Главы Администрации Президента Украины настоял на сотрудничестве с Советом Европы и Венецианской комиссией, которая является признанным аппаратом, рассматривающим вопросы внесения изменений в конституционные устройства, а также авторитетным органом по защите прав человека и правовых стандартов стран Европейского Союза.

 

 

Личная жизнь Алексея Филатова

Алексей Филатов – личность хоть и известная, однако относительно «закрытая». Алексей не любит распространяться о своей семье, однако с радостью делится рассказами о времени вне работы.

Несмотря на загрузку, Филатову все же удается выкраивать по пару часов в неделю на любимые занятия. Хотя сам Алексей признается, что в последние годы времени  на отдых катастрофически не хватает.

Однако Филатов все же старается посещать спортзал как минимум раз в неделю. Также Алексей является любителем лыжного спорта. Адвокат признается, что, при всей любви к спорту, покорять Олимпийские игры не собирается, а продолжает заниматься им для поддержки формы и здоровья.

Также среди любимых занятий Алексея в свободное время – чтение книг. Филатов предпочитает историческую литературу, стараясь по мере возможности пополнять свою коллекцию репринтов старых изданий и первоисточников. Алексей уверен, что чтение подобных изданий всегда позволяет открыть для себя что-то новое.

 

Личные качества

Алексея Валерьевича часто называли одним из самых влиятельных людей в Администрации Президента Украины, хотя он всегда опровергал этот факт, называя его сильно преувеличенным. Несмотря на то, что Алексей Филатов достиг успеха на профессиональной и политической арене самостоятельно, он считает себя больше командным игроком, а не индивидуалистом. Заместитель Главы Администрации Президента Украины считает, что без хорошего коллектива, состоящего из профессионалов, сложно работать, особенно над крупными проектами, поскольку индивидуальный человеческий ресурс не может быть безграничным.

Алексей Валерьевич Филатов

 

Алексей Филатов не считает себя идеалистом, и  понимает, что потрясающего результата в краткие сроки в сегодняшних украинских реалиях получить не получится.

  

Видео

 

 

Похожие публикации

Наверх