Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Кличко Виталий Владимирович

Кличко Виталий Владимирович

Кличко Виталий Владимирович

 

 

 

Биография

 

Дата рождения: 19 июля 1971 г.

Место рождения: с. Беловодское, Киргизская ССР

Cемейное положение: Супруга Наталья Егорова - в прошлом спортсменка и фотомодель. Дети - сыновья Егор (2000 г.р.) и Максим (2005 г.р.) и дочь Елизавета-Виктория (2002 г.р.).

Образование:В 1995-м Кличко окончил Переяслав-Хмельницкий педагогический институт им.Драгоманова (специальность - преподаватель физвоспитания). В 2011 году окончил Национальную академию государственного управления при президенте Украины, получив степень магистра по специальности "Управление общественным развитием".

 

Спортивная и политическая деятельность

 

С 1996 года - в профессиональном боксе.

В 1999 году внесен в Книгу рекордов Гиннеса как первый чемпион мира в супертяжелой весовой категории, который выиграл 26 боев нокаутом, для чего ему понадобилось наименьшее количество раундов. Удостоен звания заслуженного мастера спорта Украины.

Во время президентской гонки 2004-го, в дни оранжевой революции братья Кличко открыто поддержали Виктора Ющенко.

В 2005-м Виталий Кличко стал советником президента Украины Виктора Ющенко.

В октябре 2006-го получил должность штатного советника главы государства. На выборах-2006 Кличко одновременно баллотировался в народные депутаты Украины (под №1 списка блока ПОРА-ПРП), в депутаты Киевсовета и на пост мэра Киева. В итоге получил только мандат депутата ВРУ. Возглавил группу имени самого себя. На выборах городского головы занял второе место, уступив одиозному Леониду Черновецкому.

На досрочных выборах столичной власти в мае 2008 года Кличко занял третье место, уступив Черновецкому и бютовцу Александру Турчинову. В то же время, молодому политику снова удалось провести в Киевсовет свой блок.

24 апреля 2010 года политическая партия Новая Страна была переименована в партию УДАР (Украинский демократический альянс за реформы), которую возглавил Виталий Кличко.

В 2012 году повел на парламентские выборы свою партию УДАР, которая по результатам голосования заняла третье место после Партии регионов и Батькивщины, набрав 13,96% голосов избирателей. Сам Кличко вошел в состав комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

На досрочных выборах президента 25 мая 2014 года Кличко баллотироваться не стал, поддержав кандидатуру Петра Порошенко.

25 июня 2014 г. указом президента Петра Порошенко назначен главой Киевской городской государственной администрации, сменив на этом посту Владимира Бондаренко.

23 января 2015 года Виталий Кличко избран главой Ассоциации городов Украины, до него этот пост занимал Юрий Вилкул.

 После объединения партий УДАР и БПП, на внеочередном съезде 28 августа 2015 года Виталий Кличко избран главой партии БПП Солидарность.

 

Громкие скандалы

 

 С момента начала политической карьеры Виталий регулярно в прямом эфире совершает курьёзные оговорки, тем самым проявляя неспособность к публичным выступлениям и делая странные, противоречивые или даже бессмысленные заявления. В Интернете он стал объектом насмешек и анекдотов, а также героем разнообразных «приколов» и «мемов». Популярность ему принесли оговорки, совершённые в ток-шоу «Шустер LIVE»: "А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать..."

 По данным Киевской городской администрации, начиная с 1 января 2015 года и по 15 февраля 2016 года Виталия Кличко не было на работе ровно 118 дней, из которых 47 дней мэр провел в командировках, а остальные 71 – в отпуске за свой счет и в счет ежегодного отпуска. Траты на командировки Кличко можно отследить по некоторым распоряжениям, опубликованным на сайте КГГА. Например, во время официальной командировки в Давос на Всемирный экономический форм мэру, согласно распоряжению, выделили 250 евро в сутки на оплату проживания. Кроме того, 50 евро выделили на входной билет, а также предусмотрели расходы на проезд в городе. Соответственно, за шесть дней, на протяжении которых продолжался Форум, мэру компенсировали 1800 евро из горбюджета.

 

 

 

 

Похожие публикации

Наверх