Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Красный свет для Зеленского: скандальный компаньон Януковича рвётся в ДФС

Красный свет для Зеленского: скандальный компаньон Януковича рвётся в ДФС

Красный свет для Зеленского: скандальный компаньон Януковича рвётся в ДФС



Если такие люди, как Юрий Атаманюк, начнут в общественном сознании ассоциироваться с президентом, в нем самом вскоре перестанут видеть «новое лицо», - предупреждает политолог Кирилл Молчанов.

Между первым и вторым туром президентских выборов в Украине у Владимира Зеленского заявили о радикальной трансформации, которая ожидает силовые структуры страны – Генпрокуратуру, СБУ, Государственную фискальную службу. Александр Данилюк, ныне возглавляющий СНБО Украины, озвучил намерение идущей во власть команды «искоренить полностью этот вирус коррупции и старых подходов, который там находится вместе с людьми, и запустить эти структуры заново». Однако то, как это делается сейчас, после смены власти, а главное – с привлечением каких персон, дает не слишком большой повод для оптимизма. В условиях дефицита профессионалов у президента явно пошли по пути реализации формулы: новое – это хорошо забытое старое. Причем старое, собранное из фигур, за которыми тянется шлейф криминальной и полукриминальной деятельности.

Ситуация с назначением советников Ивана Баканова, фактического руководителя Службы безопасности Украины, в этом смысле особенно показательна. Вокруг него собираются люди, способные дискредитировать новую власть с той же скоростью, с какой карточный шулер вытаскивает из колоды туза. Например, нынешний советник Николай Герасименко прославился своим участием в контрабандных схемах, к которым были причастны братья Балоги. Помощница Тамара Момотенко – фактически подельница тех, кто разворовывал «Укроборонпром», в том числе Свинарчука-младшего.
Это можно назвать «цветочками». Потому что есть еще и «ягодки». Одна из них (вернее, один) – Юрий Атаманюк. Бывший замглавы налоговой милиции, виртуоз самых грязных схем, прозванный за свои умения «заднеприводным атаманом».
Программа «Наші гроші» обнаружила у него шикарное имение площадью 600 кв м в селе Романков – рядом с домом экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко. А кроме того, ряд объектов в элитном комплексе и дорогих иномарок. Состояние этого «скромного чиновника» оценивают примерно в $50 млн. Он начал его сколачивать, перепродавая автомобили со штрафплощадок. Потом перешел к более солидному «бизнесу» - стал «крышей» для производителей теневого алкоголя. Под контролем его группировки находились почти все украинские спиртзаводы. Полгривны с каждой произведенной «левой» бутылки – таковы была формула «отката», получаемого людьми Атаманюка.
Дальше – больше. Вместе с одиозным генералом Андреем Головачом по прозвищу «Кефирчик» Атаманюк организовал сеть центров по обналичке для Александра Клименко, министра доходов и сборов при Януковиче. Он же консультировал Клименко по поводу выведения средств в офшоры. По информации ГПУ, из-за внедрения указанных схем госбюджет недосчитался 3,1 млрд грн. В кулуарах же говорят, что бывший глава «минсдоха» вывел на счета связанных лиц порядка 10 млрд грн. Атаманюк за такие «достижения» был награжден орденом «За заслуги 3 степени».
Уже после Революции достоинства этот персонаж успел приложить свой изворотливый ум к созданию схемы для «ореховой мафии». Она был проста и эффективна: таможенникам платили $20 тыс. за каждый контейнер с орехами, отправляемый на экспорт.
В апреле 2015-го Антонюка уволили по закону о люстрации. На всякий случай он оформил себе гражданство Кипра и стал вице-президентом Ассоциации налогоплательщиков Украины. В прошлом году он всячески демонстрировал преданность Юлии Тимошенко. Однако исход президентских выборов вынудил его переориентировать свои усилия на победителей.
По мнению политолога Кирилла Молчанова, президенту и его команде следует быть предельно внимательными и осторожными, назначая не только первых лиц ведомств, но и замов и советников. Скрупулезно изучать биографии и «заслуги» претендентов на любую государственную должность. Иначе власть может быть скомпрометирована.
- Будет трудно объяснить украинцам, что подобное случилось по недосмотру, - говорит политолог. – Все будут видеть в этом сознательную попытку выстроить систему власти с привлечением одиозных фигур из прошлого. Это может сыграть с Владимиром Зеленским злую шутку. Если такие люди, как Атаманюк, начнут в общественном сознании ассоциироваться с президентом, в нем самом вскоре перестанут видеть «новое лицо», запрос на которое, в сущности, и позволил стать ему главой государства.

Похожие публикации

Наверх