Бизнесмен Сергей Тарута обратился в Высший административный суд Украины с требованием отменить постановление Верховной Рады о назначении Валерии Гонтаревой на должность главы Национального банка Украины. На фоне миротворческой инициативы для ОРДЛО, а эту инициативу обсуждало все экспертное сообщество, такой следующий шаг уже не выглядит как личностный конфликт.
В иске, поданном Тарутой совместно с общественной организацией "Национальное благо Украины", что отстаивает права вкладчиков ликвидированных банков, указывается, что назначая В. Гонтареву в июне 2014 года, парламент нарушил нормы Конституции и трех законов Украины.
"Законных оснований для освобождения Гонтаревой сегодня более чем достаточно. Процедуры ее назначения нарушены грубейшим образом. Это лицо уже успела нанести стране ущерб, исчисляемый десятками миллиардов долларов. Ее нужно немедленно отстранить от должности и отдать под суд", - заявил бизнесмен.
В частности, в представленном иске говорится, что аппарат Верховной Рады не провел специальную проверку В. Гонтаревой как кандидата на должность главы НБУ, является обязательным, и это было проигнорировано профильным комитетом парламенту.Також перед голосованием проекта постановления о назначении В. Гонтаревой в сессионном зале парламента не проводился процесс представления и обсуждения ее кандидатури.Усе это противоречит части 1 статьи 24 Конституции Украины, статьи 11 закона о противодействии коррупции, статей 3 и 50 закона о комитетах Верховной Рады и статьи 207 о регламенте Верховной Рады Украины. »
Правовая позиция вполне понятна, только стоит отметить, что должность главы Нацбанка - политико-правовая. Сам иск против Гонтаревой следует воспринимать, как политический акт и сигнал с его стророны.