Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » ПАСЕ приняла резолюцию об освобождении Сущенка

ПАСЕ приняла резолюцию об освобождении Сущенка

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию №14229 "Об угрозах журналистам и свободе слова в Европе."

За принятие документа проголосовали 110 человек, против были 15.

Доклад представил делегат от Украины Владимир Арьев.

 

Документ принят в контексте резолюции 2015 года, осуждавшей насилие над журналистами и вмешательство государств в деятельность СМИ и основавшей европейскую платформу мониторинга посягательств на свободу слова.

В докладе Арьева, в частности, указывались факты давления на европейскую прессу за последние два года.

ПАСЕ выразила обеспокоенность положением со свободой средств массовой информации в Российской Федерации.

Ассамблея призывает российские власти:

  • отказаться от уголовного преследования за "сепаратизм" и связанные с ним статьи украинских журналистов Анны Андриевской, Натальи Кокориной и Николая Семены за их статьи о незаконной оккупации и аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией;
  • освободить Романа Сущенко, корреспондента украинского информационное агентства "Укринформ" во Франции, который был задержан в Москве по обвинению в "шпионаже";
  • оказать влияние на сепаратистские вооруженные группировки на востоке Украины для обеспечения возможности работы журналистов в зоне конфликта;
  • содействовать защите журналистики и безопасности журналистов, а также эффективно сотрудничать с Советом Европы в отстаивании свободы средств массовой информации.

Докладчик ПАСЕ сообщил, что за время, прошедшее с принятия базовой резолюции 2015 года, в странах-членах ассамблеи погибли 16 журналистов. Среди них был упомянут Павел Шеремет, ставший жертвой взрыва автомобиля в Киеве 20 июля 2016 года.

Федеральная служба по финансовому мониторингу России в 2016 году опубликовала список террористов и экстремистов России. В него попали 22 уроженца Крыма, среди которых – журналист "Крым.Реалии" Николай Семена и сотрудник Центра журналистских расследований Анна Андриевская.

 

Корреспондент Центра журналистских расследований Наталья Кокорина в 2015 году подвергалась допросам ФСБ.

Роман Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве, где находился с частным визитом. 3 октября ФСБ РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж".

Похожие публикации

Наверх