Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Стоимость активов банка «Михайловский» завысили в 36 раз

Стоимость активов банка «Михайловский» завысили в 36 раз

В процессе ликвидации ПАО «Банк Михайловский» в первую очередь может быть продано имущество банка: старые компьютерная техника, мебель, кассовое оборудование, банкоматы и другое, которое независимые оценщики оценили в 30,50 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ, передает Укринформ.

«Решением исполнительной дирекции Фонда утвержден акт формирования ликвидационной массы ПАО «Банк Михайловский». Несмотря на то, что «на бумаге» стоимость активов банка превысила 5,113 млрд грн, независимые оценщики оценили их в 36 раз меньше. Согласно отчетов, составленных тремя компаниями-субъектами оценочной деятельности, – реальная стоимость активов банка не превышает 138,13 млн грн», – говорится в сообщении. 

В Фонде гарантирования отмечают, что в 3,93 млн грн оценены кредиты физических и юридических лиц, договоры отчуждения и погашения которых были признаны ничтожными, и которые учитываются на внебалансовых счетах банка. При этом «на бумаге» стоимость этих активов превышает 1,895 млрд грн.

«Из того, что может быть продано в процессе ликвидации в самую первую очередь, – это собственное имущество банка – старые компьютерная техника, мебель, кассовое оборудование, банкоматы и другое – которое независимые оценщики оценили в 30,50 млн грн. На балансе банка нет ни одного помещения или земельного участка коммерческого назначения, а из транспортных средств – только прицеп (колесное транспортное средство САНТЕЙ 2000). 99,8 % от общего перечня основных средств – это имущество стоимостью до 100 тыс. грн за единицу», – добавляют в ФГВФЛ. 

Остальные активы, прежде всего кредитные портфели юридических и физических лиц, в результате воплощенной 19 мая 2016 года (за несколько дней до введения временной администрации) схемы, были фактически выведены из банка. 

В частности, кредитный портфель юридических лиц, размер которого в отчетности банка составил 1,477 млрд грн, независимые оценщики оценили в 59,47 млн грн. Такие цифры объясняются тем, что почти весь кредитный портфель юрлиц – кредиты, связанных с владельцем банка компаний на сумму 1,212 млрд грн, – накануне признания банка неплатежеспособным путем фиктивных проводок были выведены из банка. На балансе же остались, к примеру, кредитные договоры почти на 1 млрд грн, единственным обеспечением по которым являются земли сельскохозяйственного назначения в Макаровском районе Киевской области, ориентировочная рыночная стоимость которых составляет 50 млн грн. К тому же, действует мораторий на их продажу. Кроме того, в результате воплощенной схемы качественный кредитный портфель физических лиц также выведен на финансовые компании. Речь идет о более чем 110 тыс. кредитных договоров на общую сумму 682,30 млн грн. 

В то же время сумма собственных средств банка на день введения временной администрации составляла 35,07 млн грн, в том числе остатки в кассах банка – 13,57 млн грн, средства в других банках – 21,51 млн грн.

Похожие публикации

Наверх