«За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, двое – получили ранения», – сказал он на брифинге во вторник в Киеве.
Спикер Минобороны Украины сообщил, что на луганском направлении за минувшие сутки произошло 19 вражеских обстрелов, из них 8 было с применением орудий и минометов. По словам А.Мотузяника, возобновились активные боевые действия в Попаснянском районе, где эпицентром вражеских обстрелов в понедельник были украинские позиции вблизи Троицкого. Днем там бандформирования провели ряд вооруженных провокаций, а после 9 вечера начали массированный артиллерийский и минометный обстрел в районе Троицкого.
«Почти без перерывов до полуночи продолжались местные обстрелы, в течение которых силы оккупанта выпустили более 50 артиллерийских снарядов. Параллельно с этим противник использовал минометы и гранатометы. Наши защитники надежно держат оборону, открывая огонь. Параллельно с 8 до 11 и вечером боевики, используя гранатометы различных систем и стрелковое оружие, обстреливали силы АТО в Станице Луганской. Также дважды силы оккупанта нарушили режим тишины севернее Бахмутской трассы – вблизи Крымского», – рассказал он.
По словам спикера Минобороны, на Донецком направлении в понедельник режим тишины сохранялся до обеда. Всего же за сутки произошло 6 вражеских обстрелов, 2 из которых – с применением минометов.
Так, с 14.00 боевики начали активно обстреливать украинские позиции в Авдеевской промзоне. Наряду с легким вооружением враг применял минометы. После пяти часов перестрелок обстрелы прекратились.
Также неспокойно было на Светлодарской дуге, где силы боевиков в течение трех часов открывали огонь в сторону украинских позиций.
В районе Донецкого аэропорта зафиксировано две вражеские провокации, одна из которых – с применением снайперского оружия. Также однократно режим прекращения огня противник нарушил на северной Горловки.
На Мариупольском направлении районами основных боевых действий были рубежи обороны вблизи Красногоровки и восточные подступы к Мариуполю. «Так, в Красногоровке российско-оккупационные войска вели себя крайне агрессивно, проведя один из самых масштабных минометных обстрелов последних месяцев на этом участке фронта – за неполных три часа боевики со стороны Старомихайловки выпустили по нашим позициям более 80 мин различных калибров», – рассказал Мотузяник.
На линии фронта от Павлополя до Широкино перестрелки продолжались в течение всего отчетного периода. При этом тяжелое вооружение – минометы – противник применял только на крайнем юге и только в темное время суток.
В Новотроицком второй день подряд активным был снайпер противника.
Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении также состоялось 26 вражеских обстрелов, пятая часть которых – из минометов», – подытожил спикер Минобороны Украины.