Международный проект журналистских расследований "Проект расследования коррупции и организованной преступности" (OCCRP) сообщил, что его литовский партнер, издание 15min.lt, обнаружил в базе данных OCCRP документы, которые свидетельствуют о том, что на счету банка в Литве находятся около 30 млн долларов средств, как полагают, связанных с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко.
Эти средства заморожены на счете местного отделения шведского банка SEB, и литовские суды каждые несколько месяцев продолжают это замораживание в течение последних 17 лет. При этом банк отказался комментировать журналистам эти данные.
По данным расследования, речь идет о части из 200 или 250 млн долларов, которые связывают с Лазаренко и которые были заморожены в нескольких странах с подачи властей США еще в 2004 году. Счет с упомянутыми 30 миллионами долларов в бывшем литовском банке Hermis принадлежал банку Лазаренко European Federal Credit Bank, уже ликвидированы. 2000 литовское отделение банка SEB купило банк Hermis вместе с этим счетом.
Генеральная прокуратура заявляет, что руководители правоохранительных органов времен президентства Виктора Януковича вывезли из Украины значительную часть из 30 тыс. томов дела бывшего премьер-министра Павла Лазаренко перед началом Революции достоинства осенью 2013 года.