Госдепартамент США обнародовал в среду очередную порцию писем экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, говорится в сообщении на сайте ведомства. Речь идет о 112 электронных писем на 289 страницах, многие из них - это пересланы помощникам сообщения, ранее уже были опубликованы.
Как правило речь идет о коротких записках, длинные тексты являются публикациями по СМИ, присылали Клинтон. В письмах, относящихся к 2010 году, говорится в основном о рутинных ежедневных вопросах.
Так, помощница Клинтон Хума Абедин вела переписку с Клинтон в мае и августе 2010 года, устраивая телефонные переговоры госсекретаря с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. В одном из писем Клинтон спрашивает Абедин, или позаботилась и о багажный билет для чемоданы матери Клинтон Дороти Родэм. В другом письме Абедин пересылает Клинтон пароль для iPad.
Один из самых содержательных писем представляет собой часть переписки Клинтон с супругой экс-премьера Великобритании Шери Блэр, которая пыталась организовать встречу Клинтон с наследным принцем Катара для обсуждения экологических проблем. Госдепартамент публикует примерно по 500 страниц в месяц с 15 000 электронных писем Клинтон, которые были найдены на ее частном электронном сервере. Еще 30 000 писем Клинтон удалила, что спровоцировало шквал критики и было важной темой предвыборной кампании.
Клинтон подверглась критике за то, что использовала частный почтовый сервер во время пребывания госсекретарем в 2009-2013 годах. Критика шла по двум направлениям: использование частного сервера могло сделать переписку госсекретаря уязвимой для хакеров, также Клинтон сохраняла полный контроль над перепиской и могла удалять нежелательные письма. ФБР провело расследование и заявило, что оснований для привлечения Клинтон к ответственности нет.