Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » В Раде предлагают отменить ряд ограничений на ввоз подержанных иномарок

В Раде предлагают отменить ряд ограничений на ввоз подержанных иномарок

 

Народные депутаты от «Украинского объединения патриотов – УКРОП» зарегистрировали в Верховной Раде пакет из двух законопроектов об отмене ряда ограничений на ввоз в Украину подержанных автомобилей. 

Об этом журналистам заявил глава политсовета УКРОПа, нардеп Тарас Батенко.

«Принятие законопроектов существенно увеличит рынок подержанных автомобилей, и небогатые люди смогут позволить себе ездить на нормальных европейских авто», – заявил Тарас Батенко, отметив, что из-за нынешних ставок акциза граждане не могут себе позволить растаможку автомобилей. Проект закона о внесении изменений к главе ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно формирования цивилизованного рынка подержанных автомобилей» (рег. ном. 3252) предусматривает продление льготного периода на ввоз подержанных легковых машин по сниженным акцизным ставкам до 31 декабря 2020 года.

Документом также предлагается отменить некоторые ограничения относительно применения льготных ставок, в частности тех, что касаются ввоза только одного авто на год и запрет его перепродажи в течение года.

Применение льготной пошлины не должно распространяться на автомашины, которые ввозятся с территории страны-агрессора. Вместе с тем, проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств» относительно формирования цивилизованного рынка подержанных автомобилей» (рег. ном. 5561) предусматривает отмену применения экологических требований «Евро-5» при ввозе старых транспортных средств. Их предлагается заменить обязательным прохождением технического осмотра во время первой регистрации авто.

Такие нововведения позволят увеличить поступления в государственный бюджет с 600 миллионов до, как минимум, 1,7 миллиардов гривен в год. В УКРОПе уверены, что принятие соответствующих законов позволит сразу открыть рынок и обеспечить возможность прозрачно заплатить налоги на импорт автомобилей с доступными ставками и без дополнительных ограничений.

«Будет очень хорошо, если любой человек сможет оформить такой автомобиль на одном из иностранных Интернет-сайтов и получить его по согласию с продавцом на складе в Украине», – сказал народный депутат Виталий Куприй. По его словам, сейчас в Украине не существует законодательных ограничений по такой покупке, однако Государственная фискальная служба и таможенники сопротивляются подобным соглашениям, лоббируя интересы автодилеров.

«Мы хотим раз и навсегда искоренить эту проблему, чтобы украинцы пересели на нормальные автомобили, чтобы люди не собирали по 2-3 года средства на покупку 10-летних отечественных авто», – добавил, в свою очередь, представитель ОО «Западноукраинская ассоциация владельцев транзитных авто» Михаил Катрук. Кроме того, как отметил Тарас Батенко, это позволит легализовать весь имеющийся автопарк с иностранной регистрацией, избежать коррупционных явлений и пробок на границах.

Пакет законопроектов относительно цивилизованного рынка подержанных автомобилей в Верховной Раде зарегистрировали народные депутаты Тарас Батенко, Александр Шевченко, Виктор Шевченко, Виталий Куприй, Александр Дубинин, Валентин Дидыч и Ирина Констанкевич. Документы были наработаны совместно с ОО «Западноукраинская ассоциация владельцев транзитных авто» (Требуем свободного ввоза авто – ОО «ЗАВТРА») и сообществом RT #ВільніЛюдиМаютьАвто.


Похожие публикации

Наверх