Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Холодницкий сообщил, что главу ЦИК ожидает 12 лет тюрьмы

Холодницкий сообщил, что главу ЦИК ожидает 12 лет тюрьмы

Командировка в Кыргызстан завершилась для главы Центральной избирательной комиссии Украины Михаила Охендовского вручением подозрения по уголовному делу. 13 декабря в аэропорту "Борисполь" главу ЦИК уже ожидали представители НАБУ, которые и уведомили, что он подозревается в получении взяток в особо крупных размерах. 

 

- Охендовскому в аэропорту "Борисполь" вручили сообщение о подозрении в уголовном производстве о так называемой черной бухгалтерии Партии регионов, - сказала пресс-секретарь НАБУ Светлана Олефира.

 

Больше подробностей журналистам сообщил глава Специализированной прокуратуры Назар Холодницкий. Он уточнил, что в отношении Охендовского проверяется четыре факта получения средств из черной кассы Партии регионов. В частности, Охендовский якобы за деньги регионалов летал 6 раз за рубеж, чтобы убедить иностранных высокопоставленных политиков в проведении честных и прозрачных выборов в Верховную Раду в октябре 2012 года. 

 

- Общая сумма взяток, инкриминируемых детективами подозреваемому, составила 161 698 долларов США (эквивалентно 1,3 миллиона гривен. - Авт.). Теперь детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП имеют определенный законом срок, чтобы завершить сбор доказательств и направить указанное производство в суд для рассмотрения по сути, - сообщил Холодницкий. 

 

В ЦИК вручение подозрения Охендовскому не комментируют. Молчит и сам глава ЦИК. В среду его ждали в НАБУ на допрос. Но Охендовский, сославшись на "личные причины", перенес общение с детективами.

 

Ранее, говоря о получении Михаилом Охендовским денег из черной кассы Партии регионов, пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко ставил под сомнение аутентичность обнародованных расписок.

 

- Была ли экспертиза подписи и доказана ли ее аутентичность, - уходил от конкретного комментария Хивренко. Отнекивался и сам Охендовский.

- Никогда никаких взяток ни от кого за годы работы в ЦИК не брал и не получал… Я спокоен, так как ни в какие командировки ни от одного юридического лица, кроме ЦИК, за время работы в ЦИК не был командирован, - такие комментарии Охендовский давал в мае 2016 года. 

 

Еще месяц назад даже в САП были сомнения относительно получения денег Охендовским из черной кассы Партии регионов. В середине ноября САП возвращал НАБУ подозрение для Охендовского. Официальная причина - суммы денежных средств, которые поступали  в то время на счета Охендовского, не совпадали с сумами, указанными в "амбарной книге" Партии регионов.

 

Если же стороне обвинения удастся доказать, что в 2012 году Михаил Охендовский все-таки получал взятки от представителей Партии регионов, то ему будет грозить до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Именно такое наказание предусмотрено в 3-4 ч. статьи 368 Уголовного кодекса (получение взятки в крупном и особо крупном размере лицом, занимающим особо ответственное положение).

Похожие публикации

Наверх