Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Что надо знать частным предпринимателям в Украине о новой декларации

Что надо знать частным предпринимателям в Украине о новой декларации

Что надо знать частным предпринимателям в  Украине о новой декларации

 

В декабре с 31 числа вступает в силу приказ Министерства финансов №821, согласно которому частные предприниматели, работающие на общей системе налогообложения, будут отчитываться за полученные доходы по новой форме.

 

Как рассказала нам эксперт-консультант по налогообложению Елена Габрук, теперь Декларация вместо 8 разделов содержит 7:

I. Общие сведения; II. Доходы, которые включены в общий годовой налогооблагаемый доход; III. Доходы, которые не включены в общий годовой налогооблагаемый доход; IV. Общая сумма годового дохода; V. Расчет суммы налога, на которую уменьшаются налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц в связи с использованием права на налоговую скидку согласно ст. 166 раздела IV НКУ; VI. Налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц / военного сбора; VII. Расчет налоговых обязательств в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок за предыдущие отчетные периоды.

«Сведения о собственном движимом имуществе отражать в декларации не надо. Информацию о собственном недвижимом имуществе надо отмечать не в отдельном приложении, а в конце Декларации в категории объектов», — отметила Габрук.

Кроме того, вместо 4 приложений осталось  два: Ф1 Расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц и военного сбора с доходов, полученных от операций с инвестиционными активами; Ф2 Расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц и военного сбора с доходов, полученных самозанятым лицом.

«Частные предприниматели обязаны заполнять разделы I, II, IV, VI. В случае исправления ошибок за предыдущие отчетные периоды, необходимо будет заполнить раздел VII.

Предпринимателям, которые в течение года меняли систему налогообложения и перешли с упрощенной системы на общую, необходимо сумму дохода, облагаемую единым налогом, отметить в разделе III и строке 11.1 (а не в разделе II, как это было ранее)», — подчеркивает Габрук.

Среди нововведений, как уточняет эксперт, откорректирован п.10.7 раздела II «Доходы, включаемые в общий годовой налогооблагаемый доход» — в этой строке, необходимо указывать не выручку, а чистый доход. Эту строку не заполняют предприниматели, которые в течение 2016-го платили единый налог.

«При заполнении показателя в строке 10.7 предприниматель должен подать приложение Ф2  «Расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц и военного сбора с доходов, полученных самозанятым лицом» (ранее это было приложение Ф4)», — сообщила Габрук.

Также теперь нет строки, где бы предприниматели осуществляли расчет авансов по НДФЛ на следующий год (ранее — строка 6 приложения Ф4), так как авансы теперь платят исходя из показателей Книги доходов и расходов.

«Срок подачи декларации частными предпринимателями — не позднее 9 февраля 2017. Поэтому медлить с изучением нововведений не стоит», — подчеркнула Габрук.

Похожие публикации

Наверх