В четверг, 1 декабря, Институт Катона, Фонда Фридриха Науманна и Институт Фрезерапровели исследования мирового индекс человеческой свободы.
Данные исследование измеряет уровень личных, гражданских, экономических свобод, а также уровень персональной безопасности граждан.
Сегодня, 1 декабря был обнародован доклад, в котором значится, что в 2016 году Украина заняла 111 место из 159 в рейтинге Индекса человеческой свободы. Данная позиция на 27 пунктов ниже показателей двухлетней давности.
Хуже позиция досталась Российской Федерации, которая занимает 115 место.
Не самые лучшие места достались другим странам постсоветского пространства: Кыргызстан – 98-е. Казахстан – 96-е, Молдова – 69-е, Армения – 55-е.
Зато в других соседних странах странах, ранее входивших в состав СССР, дела обстоят куда лучше: Грузия – 43-е, Латвия – 24-е, Эстония – 21-е. Рекордсменом стала Литва, которой присудили 20-е место.
Некоторые страны вовсе не были заявлены в рейтинге, такие как Беларусь, Туркменистан и Узбекистан. Они не попали в доклад из-за недостатка сопоставимых данных.
По данным 2015 года, отображающих качество общественного и экономического развития, а также образования и науки, Украина оставалась в пятом десятке и уступала некоторым странам третьего мира.
Зато показатели рейтинга свободы слова отобразили несомненный прогресс: с 2015-2016 года Украина набрала 22 позиции, заняв 107-е место.