В заявлении, подписанном уволенными телеведущими, сообщается, что владельцы и руководители компании имеют право на реорганизацию канала и оптимизацию производства. "Более того, мы не намерены дискутировать по поводу" естественности "изменения лиц в эфире канала 1 + 1", говорится в заявлении.
"Однако, хотим подчеркнуть, что такие изменения должны происходить исключительно в правовом поле, с уважением к сотрудникам компании, в рамках общечеловеческой этики и культуры", - заявили журналисты. Кроме того, они обвинили руководство канала в нарушении Редакционного Устава компании 1 + 1.
"Согласно Редакционным Уставом телеканала 1 + 1, изменения редакционной политики приравниваются к изменениям условий труда. 18 ноября мы подали заявления об увольнении в связи с этими основаниями ", - сообщили в исковом заявлении журналисты. Безулик, Добровольская и Терещенко также заявили, что "генеральный директор канала Александр Ткаченко не считает нужным выполнять пункты Редакционного Устава, является одним из условий деятельности телерадиокомпании в Украине". В 1 + 1 заявили, что с большим уважением относятся к вкладу Безулик, Добровольской и Терещенко в развитие канала.
"Вместе с тем необходимо отметить, что коллеги получали от руководства канала несколько предложений по различным вариантам сотрудничества с 1 + 1. К сожалению, они не считали возможным принять ни одну из них. Главным предметом разногласий между каналом и ведущими стал беспрецедентный размер денежной компенсации, которую они запросили ", - заявила пресс-служба 1 + 1.