Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Скандал во Львове. «Холдинг емоцій !FEST» предложил отравившемуся посетителю компенсацию "бофонами"

Скандал во Львове. «Холдинг емоцій !FEST» предложил отравившемуся посетителю компенсацию "бофонами"

Об этом написал Богдан Лозицкий, который получил пищевое отравление в одном из заведений: 

Я не очень люблю выносить сор из избы, но сложившаяся ситуация подтолкнула меня написать этот текст. Почитайте и сделайте для себя выводы.

Утром 26-го октября нелегкая занесла меня в столовую УКУ, которая фактически принадлежит компании Fest Lokal и ей же обслуживается. Ближе к вечеру начало крутить живот, к ночи поднялась температура и появились все симптомы пищевого отравления. Если не вдаваться в подробности, то 27-го октября я поступил в отделение Львовской коммунальной инфекционной больницы с температурой 42 и подозрением на сальмонеллез. На месте выяснилось, что таких как я еще порядка шести человек, за следующие два дня эта цифра выросла до порядка дюжины пострадавших со схожей симптоматикой. Что примечательно, все эти люди в период 26-го и 27-го октября питались в той самой злосчастной столовке Феста. Или в УКУ называют ее - трапезная. Фактически имеем на лицо факт массового пищевого отравления, что подпадает под ч.1 ст.325 (относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений) КК Украини. Забегаю вперед, скажу, что у всех известных мне отравившихся в тот период в фестовской столовке подтвердился диагноз сальмонеллез с его прекрасной симптоматикой.

За время прибывания в больнице, в паузах между приемом антибиотиков, капельницами, анализами крови из вены, пальца и мазками из задницы, к нам приходили журналисты, санэпидемиологами и, конечно же, очень встревоженные представители компании !Fest Lokal. С перепуганными глазами они предлагали помощь, спрашивали или имеем мы к ним какие-то претензии и просили не озвучивать таковые милиции, если та придет. Мол, мы вам все компенсируем, не переживайте.

И вот тут начинается самое интересное. После того, как у меня официально подтвердился диагноз, лечения, повторного посева и новостей о том, что оно прошло успешно, я начал общаться с юристом компании Виталием https://www.facebook.com/vitaliy.trots Этот период занял около двух недель. На первой встрече Виталий честно компенсировал мне траты на лечение (сумма не такая уж и большая, но не суть важно). И когда зашел разговор о том, как же быть с двумя неделями вычеркнутыми из жизни, мне предлагают компенсацию бофонами. Бофонами, Карл! Если вы не в курсе, то Локаль имеют свою программу лояльности - карты, на которые накапливаются бонусные балы при расчете внутри сети. Эти бонусные балы и называются бофонами. Их можно тратить на оплату еды в фестовский ресторанах и, насколько мне известно, в магазинах сети. На алкоголь, кстати, их действие не распространяется.

А теперь представьте ситуацию - вы только что отравились в одном из заведений сети, после чего провели пять суток на толчке, а в качестве компенсации вам предлагают пойти еще покушать там же. Классно? А представители компании решили, что может прокатит - логично, что для них это экономически более выгодное решение. Дело не в том, что я в принципе крайне редко хожу в заведения Феста и ничего не покупаю в их магазинах по той простой причине, что их рядом с моим домом нет. Дело в самом подходе - так вот прийти и еще повытирать о тебя ноги.

Естественно я вежливо отказался. На что юрист сказал, чтобы я озвучил свое виденье решение проблемы. Ему или их HR-у Natalia Maziar, с которой я тоже общался по моему случаю, и с которой мы знакомы на уровне "привет-пока". 11-го ноября, в личной фейсбук-переписке я озвучил свое виденье решение конфликта в виде небольшой финансовой компенсации. После чего Наталья раз отписала мне, что озвучит все начальству и скоро вернется с ответом. 14-го ноября вечером у нас состоялся телефонный звонок, в котором Наталья сказала, что передала все Дмитрию Герасимову (один из совладельцев сети) и в ближайшее время скажет мне результат. После этого она прекратила выходить со мной на контакт, не отвечала в мессенджере и не брала телефонную трубку.

В результате, в четверг, 17-го ноября, я дозвонился к юристу Феста. У нас состоялся, короткий, но, мягко говоря странный разговор, результатом которого и является этот текст.

На мой вопрос, что происходит, мне ответили, Фест не готов говорить ни о какой компенсации не может быть и речь, разве только на лечение, если еще будет. Тогда я сказал, что во первых, чтоб сказать это не надо было ждать моего звонка и морозиться три дня, что это банальное неуважение. На что получил ответ от юриста, что это я проявил неуважение, запросив компенсацию за потерянное здоровье и время, и они вообще не понимают суть моих претензий. После чего наш разговор прекратился

То есть в сознании компании Фест, если ты поел в их заведении и словил сальмонеллез, после чего выпал из жизни, своим состоянием поставил на уши родных и близких, которые не спали ночами, чтоб помочь тебе, брали отгулы на работе, а потом просишь у виновников "торжества" хоть как-то это компенсировать - ты проявляешь неуважение. Такие вот дела.

До этого разговора я абсолютно спокойно относился к ситуации. Я прекрасно понимаю, что от такого никто не застрахован и такое могло произойти где-угодно (правда, в фестовских заведениях это уже второй случай массового отравления сальмонеллезом за последние полтора года). Всякое бывает. Накосячил, извинись, исправь ошибку, будь человеком и старайся больше, чтоб такое не повторялось. Но после описанной выше ситуации я понимаю, что все это не о компании Fest Lokal, где минимизация затрат стоит выше какой-либо чести и уважения не то что к клиентам, банально к людям. Они могут много рассказывать о том, как они помогают строить новую страну, начали с себя и вот эту всю "социальную ответственность", но когда доходит до подобных случаев, безжалостной корпоративной машине глубоко насрать и на эту страну и на ее жителей. Почти уверен, что повторись такая ситуация с иностранцем, действия компании были бы кардинально другими.

Такая вот история.

Этот текст написан не для того, чтобы "отомстить" компании или ее представителям, выплеснуть злость, которая на самом деле не злость, а банальное разочарование. Как раз наоборот - я хочу предупредить ее всех текущих и будущих клиентов. Знайте, на что вы можете рассчитывать, если вдруг отравитесь в любом из десятков заведений холдинга хуевых эмоций !Fest.

Поэтому, пожалуйста, максимально распространите данный пост. Этой стране нужно больше бизнесов с человеческим лицом, а не наоборот.

PS На логичный вопрос о компенсации через суд отвечу - в нашей законе очень размыто понятие морального ущерба, оно фактически не доказуемо. Юристы компании это прекрасно знают, поэтому и ведут себя так по-хамски. Максимум, что я могу это выбросить время и деньги на судовую тяганину, которая с вероятностью в 99% ни к чему не приведет.
______________________________

UPD 4

Поскольку у юриста Виталия регулярно отказывает память, ниже запись нашего разговора на тему компенсации:

https://soundcloud.com/…/9-nov-1651-vtaly-trots-golovniy-yu…
______________________________

UPD3

Сегодня состоялся телефонный звонок с главным юристом холдинга эмоций !Fest Виталием ̶Ч̶е̶р̶т̶о̶м̶ Троцем, который вчера предлагал встретиться.

https://www.facebook.com/vitaliy.trots

На мой ответ, что сегодня у меня не выйдет потому что пока занят, а вечером надо сидеть с больной мамой, он ответил:

- ТАК МАМА Ж ДО ЗАВТРА НЕ ВЫЗДОРОВЕЕТ!

Вот и все, что надо знать о компании Фест и ее сотрудниках. Я молчу ууже о "европейской" привычке тыкать сходу людям и Виталиком, и директором компании Андрій Худо.
________________________________

UPD2
Небольшое дополнение в связи с комментарием представителей компании Фест для сайта tvoemisto.tv
https://goo.gl/lA8Qc1

"Зробили висновок, що збудник сальмонельозу був занесений ззовні"

Понятно, что извне. Было бы странно, если бы в столовой искусственно выращивали штаммы сальмонеллы и подсыпали в еду. Санитарные нормы и придуманы для того, чтоб избежать подобных случаев.
______________________

"У цьому одиничному випадку, пан Лозицький хоче отримати моральне відшкодування"

Во-первых, изначально юрист компании предложил компенсацию сверху, что может подтвердить аудиозапись разговора. Я ни о чем таком сначала не говорил. Во-вторых, после того, как я отказался от компенсации бофонами, мне было предложено озвучить свое виденье решения вопроса. Мы договорились, что я сделаю это через Наталью Мазяр, а она уже утвердит или не утвердит его с начальством. То есть это все еще был диалог, который Фест прекратил в одностороннем порядке. В-третьих, если даже я и единственный из пострадавших от этого инцидента хочу получить компенсацию (изначально, как видите, мне ее предложил Фест), то это исключительно мой выбор. Как и выбор других пострадавших людей ее не требовать. Это их личное дело и не вижу смысла его комментировать.

И еще. Юрист компании, с которым мы уже общались раньше, сам предложил мне встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию. К чему я абсолютно готов в рамках здорового диалога.
______________________

UPD раз в комментариях спросили, какие заведения входят сеть, ниже привожу список, который не даст бренду избежать обезличивания:

- Реберня під Арсеналом
- Львівська копальня кави
- Криївка
- Мазох кафе
- Перша львівська грильова ресторація м'яса та справедливості
- Під Золотою Розою
- Пошта на Друкарській
- Пструг хліб та вино
- Біля Діани на Ринку
- Гасова лямпа
- Дім легенд
- Лівий берег
- Львівська майстерня шоклоладу
- Львівські пляцки
- Кавярня Брама
- Театр пива Правда
- Зеник Митник
- П'яна вишня
- Найдорожча ресторація Галични
- Фест репаблік клаб

 

Оригинальный пост автора на Фейсбук:

Все по теме: FEST отравление Львов

Похожие публикации

Наверх