Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Итоги первых молдавских выборов за 16 лет

Итоги первых молдавских выборов за 16 лет

Вчера в Молдове прошел первый тур прямых президентских выборов, которых не было в стране 16 лет, — ранее главу государства выбирал парламент. В марте этого года Конституционный суд страны аннулировал изменение Основного закона республики от 5 июля 2000 года, и теперь президента избирают на четыре года в едином общенациональном избирательном округе. При этом Молдова остается парламентской республикой, и президент не имеет значительных полномочий. Нынешний президент Николае Тимофти покидает пост с самым высоким антирейтингом — почти 95% не одобряют его действия.

В избирательном бюллетене значились 12 фамилий. Но за неделю до выборов лидер проевропейской партии "Платформа "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе и лидер Демпартии Мариан Лупу сняли свои кандидатуры в пользу главы партии "Действие и солидарность" (ПДС), экс-министра просвещения страны Майи Санду, а еще одного кандидата сняли за нарушение избирательного законодательства. Сегодняшние молдавские реалии привели к тому, что фаворитами гонки оказались оппозиционные пророссийский и проевропейский кандидаты — председатель оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон и единый кандидат от правой оппозиции Майя Санду. Последние рейтинги давали Додону от 28 до 35%, а Санду — 15—20%, и у них были все шансы выйти во второй тур. Как рассказали "Сегодня" молдавские журналисты, причина популярности Додона, который выступает за "хорошие отношения с РФ", — коррупционные скандалы, в которых погрязли молдавские проевропейские политики. Хотя они и добились того, что в 2014-м молдаване получили возможность ездить в ЕС без виз. "Те, кто сейчас представляют проевропейские силы, так или иначе связаны с кражей $1 млрд в 2014 году из банковской системы страны, из-за чего за одну ночь все жители Молдовы стали беднее на 30%, — отметила кишиневский журналист Татьяна Сидорова. — Надо понимать, что у нас маленькая страна, где все друг друга знают. И разговоры правящих политиков о том, что они не причастны к выведению за границу третьей части ВВП, — это просто смешно. Сейчас молдаване голосуют не за Россию, а против воров у власти. Додон — очень прагматичный политик. К тому же он не призывает разрывать отношения с ЕС, но считает, что нужно строить прагматичные отношения с Россией. Это и подкупает избирателей".

Стоит отметить, что в год подписания Молдовой Соглашения об ассоциации с ЕС, Россия ввела ограничения на импорт свежих фруктов, мяса и вина из этой страны. Дополнительно с 1 сентября уже этого года, как раз под выборы, Москва ввела пошлины на ряд молдавских товаров, включая вино, мясо, овощи, фрукты и зерно. В итоге не все молдавские фермеры способны справиться с понесенными из-за такой торговой войны убытками.

Тем не менее эксперты не верят, что с победой Додона Москва получит безоговорочного союзника. Они говорят, что он будет лавировать между ЕС и РФ. "Додон — известный провокатор, — отмечает старший аналитик Института мировой политики (Украина) Леонид Литра. — Будучи министром экономики и торговли в 2006—2009 гг., он выступал за заключение договора об ассоциацией с ЕС.


Одним из скандальных высказываний Додона стало его заявление на прошлой неделе в эфире канала RTR Moldova, что Крым принадлежит РФ. На этом фоне в Киеве заговорили о возможном охлаждении отношений с Кишиневом в случае его победы. Все это происходит на фоне потери Украиной связей со свой диаспорой в этой стране. А ведь украинцы составляют 8,34% населения Молдовы и 28,8% — непризнанного Приднестровья. "Украинское меньшинство в Молдове называют "забытой диаспорой". В условиях отсутствия эффективной информационной и просветительской политики нашего государства относительно украинцев за рубежом и в условиях гибридной войны это означает, что Киев не может расценивать украинское меньшинство как нашу "мягкую силу" в соседней стране. 

 

 

Похожие публикации

Наверх