Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Новые подробности задержания адвоката Цыганкова

Новые подробности задержания адвоката Цыганкова

Напомним, что Цыганкова задержали в аэропорту сразу по возвращению из прибалтийской страны. В сопровождении 12 оперативников допрос длился почти 14 часов, с небольшими перерывами на кофе.

"По результатам допроса вышеуказанного лица были получены фактические данные, имеющие доказательственное значение по уголовному производству, которое расследуется по признакам правонарушения, предусмотренного ст.110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование сепаратизма)»

 

Спикер СБУ заявила о том, что Вас вчера никто не задерживал, якобы Цыганков добровольно обратился к сотрудникам ведомства.

Андрей Цыганков: У меня не было другой возможности, как не поехать с сотрудниками Службы безопасности Украины. Никоем образом это не была моя инициатива.

Вчера было два посыла со стороны СБУ, направленных на мою дискредитацию. Первый, якобы я обращался с такой просьбой. Второй, якобы я предоставил какие-то данные. Я прилетел в Украину по просьбе клиента, переданной через доверенное лицо. Улетел позавчера, и вернулся 24 октября. Интересный момент, уголовное производство СБУ зарегистрировала фактически в день моего отъезда - в воскресенье 23 октября …

 

Получается, спецслужба отслеживала Ваше местонахождение?

Андрей Цыганков: Можно предположить, информация, что я покинул Украину, была для них открытой. Как и любое передвижение в Украине - в рамках уголовного производства СБУ.

В аэропорту «Борисполь» меня ждал мой автомобиль, и отказываться от поездки на «Рендж Ровере» в пользу машины спецслужбы - не в моих правилах… Поэтому я поехал добровольно, понимая, что у меня иного выхода нет. Статья 110-2 Уголовного кодекса Украины - это очень жесткая статья… И я вчера продемонстрировал СБУ, что та информация, которая находится у меня, является предметом адвокатской тайны.

Сегодня надеялся, что мне вернут телефон, который опечатали без права доступа. Хотя я показал информацию, которая, безусловно, относится к адвокатской тайне. Соответствующие материалы касались первых лиц государства.

Но они не могут иметь статус доказательства, поскольку это адвокатское досье. Тот факт, что сегодня этим данным дан статус доказательства в уголовном производстве - меня, честно говоря, несколько удивил. Считаю, что это процессуально невозможно.

 

Как вы в целом оцениваете данную ситуацию?

Андрей Цыганков: Исполнители, которые вчера меня доставили в СБУ - у меня нет претензий к их манерам или поведению, они выполняли приказ, ничего некорректного не было. Но по сути произошедшее - противозаконно. Более того, считаю это грубым нарушением адвокатской тайны. Нельзя проводить расследование за счет уничтожения отечественной адвокатуры.

 

Ваши дальнейшие действия, процессуальные в том числе?

Андрей Цыганков: Клиентам я передал свое решение оспорить правомерность действий спецслужбы. И сегодня планировал быть в СБУ, чтобы мне вернули телефон.

Однозначно буду обжаловать в судах и эту кампанию по дискредитации меня, а также моих клиентов: мол, адвокат Цыганков задержан по обвинению в шпионаже в пользу России. Это не просто вымысел, это полный бред.

Буду требовать извинений от должностных лиц и опровержения неправдивой информации. Подобные обвинения сегодня является действием на грани уголовного преступления. Это не только дискредитирует морально, но делает человека изгоем в обществе.

Это дело, безусловно, связано с народным депутатом Онищенко Александром Романовичем. У меня нет в этом сомнений.

 

Вопрос относительно уголовного производства НАБУ «о прикрытии противоправной деятельности» адвокатом по газовой схеме Онищенко, а также обыске в Вашем офисе …

Андрей Цыганков: На сегодня, по моему мнению, у НАБУ большие проблемы с доказательством вины - причастности непосредственно Онищенко Александра Романовича к противоправным действиям. Они лишь выдают желаемое за действительность.

Более того, подозреваемые, в том числе находящиеся под стражей, не могут добиться допросов в НАБУ, чтобы возразить против предъявленных подозрений. Они стали просто заложниками ситуации.

Относительно обысков проведенных у меня, если бы следственные действия происходили в рамках действующего законодательства - можно было бы говорить об их законности. Но после вчерашних событий есть четкое подтверждение - идет охота за адвокатским досье. Считаю, это свидетельствует о незаконности действий правоохранительных органов в отношении меня.

Пользуясь возможность, хочу поблагодарить всех тех, кто вчера, несмотря на различие наших взглядов, пришли меня поддержать. Это люди, понимающие, что основная задача - сберечь сам институт адвокатуры.

Похожие публикации

Наверх