Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук заявляет, что линия фронта в Донбассе является относительно стабильной, что является приметой «позиционной войны».
«Линия фронта относительно стабильна, то есть это все приметы позиционной войны, плохой войны. В военной науке - это когда стороны стоят друг против друга, хорошо окопались, обосновались и палят друг по другой, истощая друг друга », - заявил Марчук 10 октября в эфире Еспресо.TV .
На линии контакта сторон между свободной и оккупированной частями Донбасса уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но он каждый раз нарушался. Очередная договоренность о перемирии по случаю Дня знаний, 1 сентября, была достигнута на переговорах Трехсторонней контактной группы в конце августа. С тех пор интенсивность боевых действий значительно снизилась, но обстрелы продолжались, а стороны конфликта обвиняли друг друга в нарушении режима тишины.
Боевые действия на Донбассе продолжаются с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, здесь погибли около 10 000 человек.
Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке пророссийских сепаратистов на Донбассе. Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что на Донбассе нет русских военных, но есть «добровольцы».