Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Связаны ли колебания курса с ценами на лекарства – мнение эксперта

Связаны ли колебания курса с ценами на лекарства – мнение эксперта

В обществе бытует мнение, что колебания курса валют напрямую оказывают влияние на цены в аптеках. Совладелец крупнейшей фармацевтической фабрики «Дарница» и доктор наук Глеб Загорий объяснил, почему данный тезис неверен.
По мнению эксперта, далеко не всегда распространяемые в обществе слухи о ценах на лекарственные средства соответствуют действительности. В частности, не установлено прямой корреляции между ростом курса национальной валюты и ценами на фармацевтическую продукцию. Практика показывает, что динамика роста стоимости препаратов гораздо агрессивнее, чем курсовые колебания.
По словам Глеба Загория, некорректно связывать девальвацию гривны с подорожанием лекарств, хотя так называемые «эксперты от общественности», представители зарубежных фармацевтических компаний и даже украинские чиновники пытаются убедить граждан в обратном.
Свою точку зрения Глеб Загорий базирует на ретроспективных данных 2008 – 2009 года, когда в стране произошла аналогичная ситуация с резким скачком курса гривны. Эксперт проанализировал эту динамику и изменения цен на лекарственные препараты в соответствующий период, чтобы выявить степень зависимости этих двух параметров.
Глеб Загорий напоминает, что 2008 – 2009 гг. выдались крайне сложными, и украинская экономика потерпела кризис из-за скачка курса с 5,06 до 8,29 грн./$ (на 64%).
При этом цены на фармацевтическую продукцию, выпущенную в Украине, увеличились на 40%, а стоимость импортных препаратов выросла на 81%.
В тот период, по словам Глеба Загория, имел место еще один интересный факт: пациент мог приобрести три упаковки отечественного лекарства только на разницу в цене импортного препарата, которая была оплачена из его же кармана.
Эксперт убежден, что подобные механизмы ценообразование не имеют ничего общего с принципами этики и социальной ответственности. Зарубежные фармацевтические компании не только не позаботились об облегчении доступа обедневших граждан к их препаратам, но и увеличивали цены на них бешеными темпами.
Однако вслед за обесцениванием гривны наступил период стабилизации курса – он снизился с 8,34 до 7,85 грн./$ (6 %). Согласно стереотипу, лекарства должны были подешеветь, но произошло обратное – импортные лекарства выросли в цене на 3%, а вот отечественные – стали стоить на 5% меньше. По подсчетам Загория, между колебаниями курса и ценами на фармацевтическую продукцию, выпущенную за рубежом, имела место разница в 9%.
После дальнейшей стабилизации курса иностранные производители лекарств потеряли возможность оправдывать свою неэтичную ценовую политику, хотя все последующие годы цены на импортные препараты продолжили демонстрировать рост.
Аналогичная ситуация произошла и во время кризиса 2014 года, когда за несколько месяцев гривна существенно девальвировала. В феврале 2014-го она обесценилась на 30%, а отечественные лекарства подорожали только 12%. В то же время стоимость импортных препаратов по динамике снова серьезно опередила курсовые колебания – украинцам пришлось платить за лекарственные средства на 35% больше.

Все по теме: Глеб Загорий

Похожие публикации

Наверх