Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » "Они крадут у нас море". В Одессе экс-нардеп незаконно застраивает пляжи

"Они крадут у нас море". В Одессе экс-нардеп незаконно застраивает пляжи

Люди выходят на протесты и обращаются в суды. Даже несмотря на запреты, представители компаний не считают нужным следовать законным решениям и как ни в чем не бывало продолжают строить элитные многоэтажки на месте общественных пляжей. Сейчас в эпицентре громкого скандала оказался ЖК "La Mer" на 13 станции Большого Фонтана (там находится один из лучших бесплатных пляжей и, как говорят одесситы, лучший вид на море, который город может потерять из-за массовых застроек). 

Жители Одессы утверждают, что ЖК строится незаконно, без нужных разрешений, к тому же, в неустойчивой зоне - постройка разрушает противооползневую защиту склонов и реально угрожает оползнями выше стоящим домам. "Вести.ua" разобрались, как застройщикам удалось получить "разрешения", кто выступает против строительства и чем известна скандальная компания "Интергал-буд". 

Что не так с застройкой? 

У активистов, адвокатов и обычных жителей Одессы к строительству ЖК есть целый ряд претензий. Они настолько очевидные, что представителям застройщика приходится выдумывать все больше новых оправданий и выстраивать почти противоправную защиту. Во-первых, по словам активистов, ЖК "La Mer" строят по поддельному разрешению. "Интергал-буд" опубликовал документы, согласно которым предприятие получило градостроительные условия и ограничения на строительство на этом участке еще в 2015 году. В нем якобы все законно: на участке строят 9-этажный "курортно-рекреационный, развлекательный комплекс-пансионат семейного типа со встроено-пристроенными помещениями и подземным паркингом". Однако тогда в подлинности этих документов сомневались все. Дачно-строительный кооператив "Трудовой отдых" , в который входят жильцы домов, расположенных недалеко от строительной площадки, заявляют, что эти документы есть только у застройщика - ни в ГАСИ, ни в Департаменте архитектуры и градостроения Одессы этих документов не видели. 

Ответ от Департамента архитектуры и градостроения

 

Адвокат кооператива Дмитрий Ткаченко рассказал, что по целевому назначению участка (его приобрели в 2005 году) в госакте стоит ограничение высотности до 3-4 этажей (строят 9 этажей). При этом в законе и в Генплане стоит жесткий запрет на капитальное строительство в этой зоне - склон у побережья определен как "рекреационная зона озелененных территорий общего пользования". В пояснительной записке четко указано, что там можно размещать только детские и спортивные площадки и некапитальные кафе. 

Представители застройщика настоятельно утверждают, что в департаменте они все же получили нужные "градусловия" и заявляют, что чиновники просто не опубликовали документ на сайте. Интересно, что в документе, который предоставил "Интергал-буд", стоит подпись бывшего главного архитектора Александра Голованова, который в день, когда документ был подписан, находился в командировке.Тогда обязанности исполнял его зам Михаил Шайденко, которого местные жители считают вовлеченным в коррупционные схемы по застройкам в городе. При этом после начала активной стройки сам Шайденко всячески открещивается от данных условий и ограничений. В департаменте они не зарегистрированы. В ГАСИ (еще до ее ликвидации) признали факт строительства неправомерным. 

Во-вторых, постройка разрушает противооползневую дренажную защиту склонов и угрожает оползнями выше стоящим домам. Только в ноябре 2019 года, после нескольких месяцев строительства, два раза обваливался грунт на оползневых склонах ЖК. Важно отметить, что сам проект строительства и экспертный доклад были оформлены в 2018 году, притом что реальную геодезию, столкнувшись с проблемами, пришлось провести в начале строительных работ в июле 2019 года. Уже первые скважины для свай были наполнены водой.

На этом же склоне находится единственный в Украине Костно-туберкулезный санаторий "Солнечный", он также может тоже пострадать от среза склонов и очередного оползня. 

Фото: Думская

В-третьих, судя по документам, застройщик решил сливать канализацию в море - так делают и другие соседние коттеджи на склонах. Это, по словам экологов, сразу отражается на зацветающей воде и пробах морской воды.

Городская центральная канализация расположена слишком высоко от оползневых склонов. Застройщики сначала обещали протянуть трубы наверх с насосами под давлением, однако отказались от такого решения из-за дороговизны и перегруженности городской канализации. Одесский областной лабораторный центр Минздрава заявляет, что морская вода на пляжах 13-й Фонтана не соответствует нормам. 

 

Что застройщики пытаются доказать в суде? 

Одесская прокуратура возбудила четыре уголовных дела против "Интергал-Буд" по статьям о подлоге документов, о преднамеренном введении потенциальных покупателей в заблуждение, о невыполнении решения о запрете любых строительных работ. 

В ноябре 2019 года ГАСИ аннулировала разрешение на выполнение строительных работ, что поставило под сомнение дальнейшее возведение апартаментов "La Mer". Через два месяца Киевский суд в Одессе постановил, что несмотря на запрет строительства, застройщик не останавливается и таким образом нарушает законодательство Украины. Они сознательно вводили людей, желающих приобрести квартиру, в заблуждение, не рассказывая  фактов об уголовном производстве и сейсмической опасности. Известно, что на сайте ЖК "La Mer" продолжаются консультации, а в соответствующем отделе идут продажи (цены на однокомнатные квартиры там, напомним, стартуют от 1,5 млн гривен). Активисты и жители соседних домов сообщают, что их комментарии на сайте ЖК со ссылками на решения ГАСИ постоянно удаляются. 

Заявление ГАСИ об аннулировании разрешения на строительство

Застройщик решил оспаривать в суде все предыдущие решения - представители ЖК пытаются отменить запрет на строительство, причиной которого стал установленный подлог разрешительных документов. Так, в декабре 2019 года "Интергал-буд" обратилась в Окружной административный суд Киева с иском к ГАСИ о признании противоправным решения об аннулировании разрешения на строительство. Тогда судья Татьяна Скочок своим постановлением остановила действие приказа инспекции, при этом, как утверждают активисты, она рассматривала дело в порядке упрощенного производства. То есть, "Интергал-Буд" снова дали разрешение на строительные работы. Одесский активист Дмитрий Гутман заявил, что в решении судьи, скорее всего, есть коррупционная составляющая. 

 

 

Источник: https://vesti.ua/odessa/kradut-more-i-davyat-na-sud-v-odesse-eks-nardep-nezakonno-zastraivaet-plyazhi

Похожие публикации

Наверх