Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Бурмич: Реформировать СБУ должны украинские специалисты, а не западные грантоеды

Бурмич: Реформировать СБУ должны украинские специалисты, а не западные грантоеды

Бурмич: Реформировать СБУ должны украинские специалисты, а не западные грантоеды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заниматься реформой Службы безопасности Украины должны украинские специалисты, а не представители иностранных партнеров, это может уничтожить ведомство. Такое мнение высказал народный депутат от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Анатолий Бурмич.

"В основном мы читаем об этой острой и специфической реформы от наших иностранных партнеров или от украинских граждан, которые работают в различных организациях, финансируемых соответствующими фондами, и существуют за счет грантов. Складывается такое впечатление, что иностранцы и те, кого они финансируют, больше нас, граждан Украины, заботятся реформой СБУ, которая является одним из фундаментов независимости и суверенитета Украины. Многочисленные публикации создают информационный фон и могут косвенно влиять на мнение отдельных законодателей, задействованных в реформировании этого государственного органа", - предупредил политик.

Он отметил, что необходимость реформирования СБУ возникла после принятия в июне 2018 года Закона Украины "О национальной безопасности", в котором СБУ определено четкое место в этом секторе. Именно этим законом и Конституцией Украины предусмотрено тот путь, которым должна двигаться реформа ведомства.

"По моему глубокому убеждению, реформа Службы безопасности Украины должно осуществляться украинским законодателями, специалистами сектора безопасности нашего государства при непосредственном участии сотрудников СБУ. Безусловно, мы должны изучать опыт других стран и мнение украинского общества", - подчеркнул парламентарий.

Он также перечислил рекомендации по реформе СБУ от грантовых организаций. Среди советов - сократить функциональность СБУ, оставив ей фактически контрразведывательной деятельности; сократить численность почти в два раза; провести демилитаризацию и тому подобное.

"Подытоживая изложенное, по моему мнению, те, кто дают такие рекомендации, не читают Конституцию Украину, не знакомятся с законодательством Украины, нормативными актами, международными договорами, не говоря о существующих сегодня угрозы и вызовы национальной безопасности Украины как извне так и внутри государства", - заявил народный депутат.

По его убеждению, партнеры не должны рекомендовать нам реформы, которые ослабят Службу безопасности и ее противостояния существующим угрозам.

"Мы с вами были свидетелями реформирования МВД, ГПУ, создание НАПК, НАБУ, ГБР, Антикоррупционного суда. МВД после реформы Згуладзе и Деканоидзе только на пятый год приходит и начинает более-менее работать. В прокуратуре после реформы 2 тыс. уголовных производств без процессуального прокурорского сопровождения и не могут поступить в суды. НАПК, надеемся, может хоть на шестой год существования заработает. После создания НАБУ уровень коррупции только увеличился, а в ГБР более полугода не могут назначить руководителя. Работа судей вообще непонятна. Осталось уничтожить СБУ? Кому это нужно и для чего? Считаю, что на эти вопросы мы должны ответить сами и учесть при реформировании СБ Украины", - резюмировал Анатолий Бурмич.

Похожие публикации

Наверх