Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Сейчас Украина готова проводить 30 тыс. тестирований на коронавирус в неделю

Сейчас Украина готова проводить 30 тыс. тестирований на коронавирус в неделю

Сейчас Украина готова проводить 30 тыс. тестирований на коронавирус в неделю
Сегодня Украина готова проводить тестирование в вирусологических лабораториях до 30 тыс. в неделю методом ПЦР-исследования. Также Украина имеет возможности расширить тестирование до 80 тыс. тестов на неделю. Об этом во время брифинга сообщил заместитель Министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

«Сейчас мы имеем ситуацию, когда тестируем около 1,5 тыс. образцов в день. Мы смотрим загруженность вирусологических лабораторий, на сегодня они не загружены на 100 процентов. От этого пересматриваем алгоритм доставки и исследования образцов», - отметил Виктор Ляшко.

По словам главного государственного санитарного врача, необходимо работать по четким алгоритмам, а это значит, если есть симптомы с подозрением на COVID-19 надо звонить к своему семейному врачу и консультироваться относительно принятия решения по дальнейшей тактике ведения больного. Со своей стороны семейный врач или выезжает сам, либо направляет специальную мобильную бригаду, которая заберет образцы для проведения исследований в вирусологической лаборатории.

Если нет семейного врача, надо звонить на 103 и сообщить о ситуации. При этом экстренная медицинская помощь в случае необходимости направит мобильную группу для забора образцов, если состояние больного требует круглосуточного медицинского надзора - он должен быть госпитализирован. Если больной не будет иметь признаков, необходимых для тестирования и госпитализации, он должен получить соответствующие его состояния медицинские консультации.

Также Виктор Ляшко напомнил, что в случае отказа в проведении тестирования, или возникновения вопроса о проведении тестирований, можно позвонить на» горячую линию", работающую в Минздраве.

«Горячая линия» - 0-800-505-201 принимает жалобы и предложения по усовершенствованию работы на той или иной территории. Такие вещи и взаимодействие позволяют проанализировать области, в которых будет наибольшее количество обращений или жалоб об отказе в тестировании. В таких случаях сразу будут направлены силы и средства национального уровня, чтобы разобраться в ситуации, почему возникают сбои в проведении тестирования. Такие действия помогут выяснить реальную картину в тестированиях заболеваемости COVID-19.

«На сегодня мы можем тестировать все случаи подозрений, а также фиксируем и тестируем каждый случай пневмонии, который есть в наших стационарах. В то же время лаборатории обязаны отбирать материалы на исследования у умерших от пневмонии, чтобы не пропустить случаи коронавірусної болезни. Напоминаю, номер "горячей линии" МОЗ-0800 505 201. Именно по этому номеру можно позвонить и сообщить об отказе в заборе материала для тестирования, если были основания для проведения тестирования», - сообщил Замминистра и призвал не заниматься самолечением и не затягивать болезнь, особенно когда есть осложнения дыхания, чтобы не допустить развитие болезни по примеру Италии или Испании.

Виктор Ляшко подчеркнул, Правительством Украины принимаются меры, которые должны предотвратить возникновение сценария, который был в некоторых странах. Эти меры выписаны в постановлении Кабинета Министров Украины по предотвращению распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

Похожие публикации

Наверх