Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » МОН: С 2020-го начнет действовать электронный билет студента

МОН: С 2020-го начнет действовать электронный билет студента

МОН: С 2020-го начнет действовать электронный билет студента
В течение 2020 года студенты высших учебных заведений и учащиеся профтеха получат возможность оформить электронные студенческие билеты с помощью онлайн-сервиса государственных услуг "Дія". Соответствующее постановление о экспериментальный проект 18 декабря 2019 года утвердил Кабинет Министров Украины.

«Для нас важно сделать процесс обучения комфортным и удобным для студентов. Введение электронного студенческого билета, который полностью перебирает на себя функции обычного-еще один шаг к этой цели. Мы благодарны Министерству цифровой трансформации за совместную работу над экспериментальным проектом и готовы работать дальше – и над развитием е-билета студента, и над внедрением других полезных инструментов», – отметила Министр образования и науки Анна Новосад.

Е-билет студента станет полноценным аналогом обычного студенческого билета – он будет подтверждать статус студента и право на льготы, предусмотренные законодательством. Э-билет не потребует дополнительного предъявления обычного студенческого билета или документа, удостоверяющего личность. Предъявлять сам е-билет студента можно будет с помощью приложения «Действие» на смартфоне.

«Мобильное приложение “Действие” – амбициозный проект Мінцифри. В том, что украинцы готовы с удовольствием пользоваться им, мы убедились на днях, когда на бета-тестирование мобильного приложения с электронным удостоверением водителя и свидетельством о регистрации транспортного средства зарегистрировались почти 60 тысяч украинцев. Следующим сервисом в мобильном приложении станет электронный студенческий. И мы рады, что Министерство образования и науки поддерживает нас в стремлении сделать государственные сервисы удобными для граждан», – сообщил Вице-премьер-министр – Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Заказать е-билет студента сможет каждый, кто уже получил обычный студенческий билет. Процедура является бесплатной и происходит исключительно по желанию лица.

Для того, чтобы получить е-билет, необходимо скачать на смартфон приложение онлайн-сервиса государственных услуг «Действие» и пройти идентификацию в нем. Е-билет формируется в приложении автоматически, если в реестре студенческих (ученических) билетов Единой государственной электронной базы по вопросам образования есть данные о студенческом билете лица.

Формирование е-билета студента также потребует согласия на обработку персональных данных и их передачу с ЕДЕБО к сервису «Действие».

Проверка достоверности е-билета студента будет осуществляться с помощью технических средств-уникального QR-кода, сайта ЕДЕБО и реестра студенческих (ученических) билетов. Электронный студенческий билет будет иметь параллельный с обычным срок действия.

Напомним, 18 декабря 2019 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении закон об изменениях в сфере высшего образования. Среди новаций – четкие критерии для оценки работы ректоров, кардинальное уменьшение объектов лицензирования образовательной деятельности в сфере высшего образования, а также внедрение дуальной образования.

Похожие публикации

Наверх