Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Минрегион работает над разработкой Концепции государственной жилищной политики

Минрегион работает над разработкой Концепции государственной жилищной политики

Минрегион работает над разработкой Концепции государственной жилищной политики
Минрегион работает над разработкой Концепции государственной жилищной политики, которая будет определять приоритеты и конкретные шаги по решению системной проблемы обеспечения жильем людей, которые в этом нуждаются. Об этом сообщила Министр развития громад и территорий Украины Алена Бабак.

По ее словам, сегодня действуют всего несколько государственных жилищных программ. И несмотря на то, что в Государственном бюджете на их реализацию предусмотрено небольшое финансирование, уже с сентября через эти программы получили государственную поддержку 64 семьи.

«Мы пересмотрели статьи бюджета на этот год и из Государственного фонда регионального развития 500 млн грн, предусмотренные на общественный бюджет участия, перебросили на две жилищные программы – 300 млн грн на «Доступное жилье» и 200 млн грн на новую программу льготного долгосрочного кредитования для ВПО и участников АТО, которая поможет получить жилье 219 семьям. Но, на самом деле, такие программы — это некое хаотичное решение системной проблемы: отсутствие жизнеспособных инструментов финансирования строительства жилья или инструментов обеспечения людей жильем, нуждающихся в улучшении жилищных условий, - сказала Алена Бабак. - Поэтому Минрегион взял на себя обязательство в ближайшее время разработать концепцию государственной жилищной политики, в которой будут определены приоритеты и что государство может и должно сделать, чтобы украинцы смогли реализовать свое право на жилье. И именно во время разработки этого документа мы ожидаем серьезного сотрудничества с профильными, профессиональными организациями"»

Министр отметила, что благодаря этому документу можно будет выработать системное видение внедрения государственной жилищной политики. «На конец 2020 года у нас должна быть Концепция, а также финансовые инструменты, чтобы в госбюджете на 2021 год предусмотреть средства на реализацию определенных жилищных программ», — подчеркнула она.

Также требует решения вопрос обеспечения осуществления права на жилье жителей общежитий.

"Правительство одобрило общегосударственную целевую программу передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2020-2021 годы по обеспечению для жителей общежитий права на жилье. Сейчас ожидаем ее утверждения Парламентом. В госбюджете на следующий год на выполнение программы предусмотрено 160,9 млн грн. Мы считаем, что благодаря этим средствам жители 144 общежитий после передачи общежитий в собственность территориальных общин смогут приватизировать свое жилье», — сказала Министр.

Также Алена Бабак отметила, что в 2020 году нужно решить вопрос об определении собственника придомовой территории многоквартирных домов, поскольку право собственности на жилье неразрывно соединено с правом собственности на землю. Кроме того, часть концепции жилищной политики будет состоять из шагов по решению вопроса устаревшего жилого фонда. «И если мы выйдем на предложение по реконструкции кварталов, то без понимания, что делать с землей, кому она принадлежит, мы не сможем системно подойти к вопросам реконструкции, изменений и тому подобное», — подчеркнула Министр.

Похожие публикации

Наверх