Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Игорь Мазепа: приватизация – это большие иллюзии или все же реальность?

Игорь Мазепа: приватизация – это большие иллюзии или все же реальность?

Игорь Мазепа

Игорь Мазепа: приватизация давно наболевшая тема. За 27 лет независимости Украина выполнила план приватизации всего лишь 3 раза. Это 2 раза когда продавали одну и ту же «Криворожсталь», и, по-моему продавали Ахметову «Укртелеком». А все остальные года недофинансирование бюджета по статье приватизации было катастрофическим. Например, на текущий 2018 год план поступлений от приватизаций составляет 22 млрд грн.. Мы сейчас находимся в конце октября месяца, и выполнено 500 млн грн. Это мизер по сравнению с тем, что запланировано. К сожалению, государственные компании являются наибольшей бедой для украинского общества, особенно в контексте коррупции. Это то место, те черные дыры через которые вымываются многие десятки млрд. коррупционных грн.

Мазепа: Приватизация важна с точки зрения бюджетных доходов, во-первых. Во вторых, не менее важна с точки зрения приобретениями этими предприятиями нормального понятного прозрачного и эффективного частного собственника. Который выровняет ситуацию и сделает эти компании прибыльными, который сможет платить налоги, достойную зарплату, другие компенсации для своих работников и т.д.

Так сложилось еще со времен раннего Кучмы, что власть всегда торговала со своими союзниками и теми, кто голосует в парламенте разными госкомпаниями. К сожалению, события 14-го года никак не поменяли эту практику, и по-прежнему госкомпании остаются очень часто разменной монетой в договорённости власти с оппозицией, с другими возможными союзниками и т.д. Я не верю в то, что какая-то массовая приватизация произойдет в ближайшее время. Как и тема цены на газ или земельной реформы это стала довольно-таки политически чувствительной историей. Она стала не популярной, к сожалению, у нас в обществе. И отсюда такой плачевный результат с точки зрения реальной работы по продаже госкомпаний. - считает Игорь Мазепа.

Мазепа Игорь: единственное на что сейчас уповают чиновники — это продажа «Центренерго» буквально в ближайшее время, до конца года. Вот мы сейчас находимся в 20 числах октября и я не верю, что актив, который гипотетически может стоить 200-250 млн долл. может быть продан в течении месяца или полутора. Для того, чтобы его продать, нужно сделать большую эффективную работу с точки зрения привлечения возможных потенциальных инвесторов. Потом они должны проделать свою работу - сделать анализ, проверить компанию с точки зрения юридической чистоты, бухгалтерской чистоты, операционных перспектив этой компании. И потом пройти все согласовательные процедуры внутри себя -  утверждение советом директоров, наблюдательными советами и т.д. А еще потом найти 200-250 млн. долл., чтобы заплатить, рассчитаться за такую подкупу. В те сроки в которые поставленный процесс по «Центренерго», я считаю это мало реалистичным реализовать.

Что касается всей остальной приватизации - она намечена на 19-й год. Но скорее всего это будет такая же история, как и последние 27 лет существования нашего государства. Т.е. если что-то и произойдет, то это будет исключение а не правило. - говорит Игорь Мазепа

Все по теме: Игорь Мазепа

Похожие публикации

Наверх