Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Суд отменил ключевое доказательство НАБУ по делу Трейд Комодити

Суд отменил ключевое доказательство НАБУ по делу Трейд Комодити

 

Киевский окружной административный суд отменил акт Государственной аудиторской службы, на котором построены обвинения НАБУ в адрес Минобороны в якобы нанесении государству ущерба при закупке топлива у компании Трейд Комодити.

Об этом заявил адвокат одного из инвесторов компании, бывший заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько в эфире телеканала Newsone.

"Киевский окружной административный суд отменил акт Государственной аудиторской службы, на котором построены обвинения НАБУ в адрес Минобороны в якобы нанесении государству ущерба при закупке топлива в компании Трейд Комодити", – заявил Касько.

Касько подчеркнул, что расследование НАБУ базируется на упомянутом акте Госаудитслужбы. Минобороны вполне прогнозируемо документ обжаловало, а Окружной админсуд акт отменил, признав его незаконным и необоснованным. "И теперь возникает вопрос: что дальше, – риторически спросил Виталий Касько, – поскольку фундамент обвинения разрушен".

Копия документа предcтавлена адвокатами

"По этому соглашению между Минобороны и компанией Трейд Комодити ситуация достаточно проста: происходили торги по закупке топлива, победила упомянутая фирма, которая дала самую низкую на тот момент цену. Но практически сразу на мировом, и, соответственно, на украинском рынках растут цены. Закон Украины О публичных закупках в таких случаях позволяет по договоренности сторон изменять цены: участники сделки садятся за стол переговоров, договариваются о новой стоимости сделки, после чего поступает горючее", – сообщил адвокат.

Касько заметил, что даже после заключения дополнительных соглашений с Минобороны, цены на топливо от Трейд Комодити оказались самыми низкими на рынке государственных закупок. По его словам, даже НАБУ покупало топливо дороже у коммерческих структур, чем военные.

"Теперь о коммерческой составляющей. Вот у меня простой вопрос: разве сложно посчитать составляющие себестоимости продукта? Выясняем суммы средств, которые Трейд комодити отправило за границу в расчет за импортируемое топливо, добавляем стоимость растамаживания, расходы на транспортировку горючего в воинские части. Дальше легко выходим уровень рентабельности проекта, – отметил Касько. – Можно было это проверить? Можно, ведь вся бухгалтерия белая. Но на сегодняшний день никого из сотрудников правоохранительных органов это не интересовало. Ни заместитель министра Игорь Павловский, ни другие участники поставок топлива не допрошены. Следствие не интересуют их показания".

Экс-заместитель главы ГПУ сообщил, что "благодаря" таким действиям правоохранителей значительная часть государственных закупок топлива заблокирована. Ведь на нефтяном рынке происходят колебания цен, из-за чего часто ни один из поставщиков нефтепродуктов не выходит на Прозоро, поскольку цены на момент торгов и на момент непосредственной реализации соглашения могут серьезно отличаться. В ущерб себе бизнес работать не хочет, а корректировка цен грозит трейдерам уголовными производствами.

"Компании или не идут на Прозоро, опасаясь скачка цен, а значит, они не смогут поставить нефтепродукты по задекларированной цене, или крупные игроки между собой договариваются, закладывая заранее свои ценовые риски. Кто в результате выиграет? Ну, точно не государство", – сказал Касько.

По его мнению, теперь НАБУ как правоохранительный орган нового типа должно позволить себе роскошь выйти к камерам и заявить: мы все проверили, нарушений нет, извините.

"К сожалению, я не слышал такого в их заявлениях ни в одном деле. Для простых людей очень важно, чтобы правоохранители посадили именно коррупционера, а не того, кого коррупционером "назначили" для удовлетворения общественного запроса и без реальных доказательств коррупции", – резюмировал Виталий Касько.

Похожие публикации

Наверх