Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Игорь Мазепа прокомментировал обвал фондовых индексов на международных рынках

Игорь Мазепа прокомментировал обвал фондовых индексов на международных рынках

Игорь Мазепа прокомментировал обвал фондовых индексов на международных рынках

 

 Игорь Мазепа рассказал о своем взгляде на события в США, развитие украинской экономики, и объяснил, почему сегодня – лучшее время, чтобы покупать активы в Украине.

Мы сейчас не находимся в каких-либо рисковых позициях за рубежом, поэтому значительно события на мировых фондовых рынках на нашу деятельность не повлияли. Но волатильности и нервозности на рынках добавили.

Последствия же событий для Украины будут связаны с продолжением падения цен на сырье. За последние два месяца по некоторым товарным группам оно было следующим: карбамид в июле стоил $300, а сейчас – $265. Получается -10% от стоимости. Кукуруза стоила $430, а подешевела на 15%. Пшеница – потеряла в цене 18%. Руда – обвалилась на 25%.  Стальной сляб – на 10%. Это – основные экспортные товары для Украины.

В первом полугодии 2015 года экспорт уже упал на $10 млрд, из них $5 млрд мы потеряли в результате остановки ряда предприятий в Донецкой и Луганской областях, а все остальное – из-за снижения цен на сырье на внешних рынках. Также на падение экспорта влияет сокращение промышленного производства. В первом квартале оно снизилось на 18%. Второй квартал дал снижение на 14%. Это говорит о том, что мы все еще ниже нуля, но самая нижняя точка уже пройдена.

Падение ВВП по итогам 2015 года составит, скорее всего, около 10%, что очень болезненно. Эти макроэкономические показатели влияют на жизнь всех граждан Украины.

 

Ситуация с обвалом азиатских рынков напомнила мне 2007-й и первую половину 2008 года, когда украинские компании делали презентации по всей Европе, фокусируясь, в том числе, на розничном  сегменте. Когда, допустим, водители такси в Штутгарте покупали украинские ценные бумаги, а в любом немецком, австрийском или швейцарском журнале можно было увидеть инвестиционные исследования – в том числе нашей компании, а также наших западных коллег – по фондовому рынку Украины и других развивающихся рынков.

Это говорит, с одной стороны, о том, что культура инвестирования на Западе очень развита, а с другой – что рынок был существенно перегрет. Чтобы инвестировать в ценные бумаги, люди несли последние деньги, забирали депозиты из банков, брали кредиты или попросту занимали у родственников. Подобная ситуация всегда дополнительно усиливает падение фондового рынка. Происходит эффект домино, все рушится.

Похожая ситуация случилась и в Китае, а также других азиатских странах в «черный понедельник».

 

Украинская экономика в 2004-2008 годы росла рекордными темпами. Рост ВВП ежегодно составлял 7-10%. Значительно улучшился уровень жизни людей, зарплаты у ведущих специалистов увеличились с $50 до $500 в неделю. Весь мир смотрел на Украину как на нового «азиатского тигра». В этот период на местный рынок вышли многие крупнейшие международные финансовые институты, в том числе и российские. Иностранные инвесторы рассчитывали на рост украинского потребительского рынка.

Все это привело к тому, что получить доступ к практически неподъемным для себя кредитным ресурсам мог почти каждый, от таксиста, при всем уважении к этой профессии, до крупных корпоративных клиентов. Таким образом люди получили в руки ключи от сладкой жизни без возможности платить по счетам. Но вся эта сладкая жизнь закончилась в 2009 году, когда ВВП упал на 15%, а банковская система рухнула.

В этой ситуации банки остались один на один со своими проблемами. Некоторые плаксивые депутаты и индустриальное лобби, которое, по сути, встало на ноги благодаря этим кредитам, вместо реальных действий, направленных на помощь банковской системе, не только привили обществу культуру невозврата кредитных средств, но и закрепили ее в соответствующих законопроектах. В результате Украина осталась на 10 лет вперед с банковской системой, функционал которой сводится исключительно к проводке платежей. Ни функции накопления, ни инвестирования, ни поддержки потребительского рынка и экономического роста.

Похожие публикации

Наверх