Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Полтавские полицейские за бюджетный счет покупают резину на Лексусы

Полтавские полицейские за бюджетный счет покупают резину на Лексусы

Почем шины для полицейской машины? Полтавские полицейские за бюджетный счет покупают резину не только на "вазы", "газы", и патрульные "Приусы", но и на Лексусы и Мерседесы представительского класса. Для каких спецопераций полтавским полицейским необходим Лексус - пытались выяснить журналисты.

 

"Первым же пунктом было четыре автошины для Лексуса. Сразу заинтересовала информация, то есть вообще Лексус в полиции, как-то странно - кто на нем ездит и для чего он вообще используется. Увидела, что есть шины также Мерседес Бенс и для "Митсубиси Эль 200", - говорит Дарина Синицкая, журналист интернет-издания "Полтавщина".

 

И если Митсубиши L200 журналисты еще видели у взрывотехников, то на какие спецзадания полиция выезжает на дорогом  внедорожнике Лексус Lx 570 или на элегантном седане Мерседес Бенц, в полиции журналисту объяснить не смогли. Удивили и цены на резину.

 

"Стоимость шин доходит, для того же Мерседеса, доходит до 16 тысяч грн. за каждую. Например, эти шины для Лексуса, полтавская полиция закупает за 9 с половиной около пяти тысяч гривен за каждую, а на официальном сайте их стоимость составляет на тысячу гривен меньше. В общем, получилось так, что все шины, каждое из наименований, где-то на 20-25% дороже, чем вообще их рыночная стоимость", - говорит Дарина Синицкая.

Мы дозвонились в пресс-службу полицейского ведомства. Там уверяют - Лексусы и Мерседесы - стоят у них на балансе. И крайне нужны. Но для каких целей их используют - служебная тайна.

 

"Есть у нас Лексус. То, что такие машины у нас есть, это точно. И то, что они закупаются в рамках действующего законодательства, согласно тендеру, это тоже точно. А я просто не владею полной информацией, где, у кого на обслуживании какая машина, в каком подразделении. Сто процентов, я знаю, я видел эту машину каждый день", - говорит Юрий Сулаев, пресс-секретарь ГУНП в Полтавской области.

 

По подсчетам журналистов, даже закупая шины для Лексусов и Мерседесов, полиция могла быть менее расточительной и сэкономить более двухсот тысяч гривен. Но тендер выиграла фирма, предложившая самые высокие цены. Туда и ушли 815 тысяч бюджетных средств. Почему выбрали именно этого поставщика - в полиции также не объяснили.

Похожие публикации

Наверх