Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Правила бизнеса от Черновецкого

Правила бизнеса от Черновецкого

Леонид Черновецкий - одна из самых противоречивых фигур украинской политики. Он дважды выигрывал выборы на должность столичного мэра, не доработав до конца ни одной каденции. При нем в политический обиход прочно вошел "продуктовый подкуп" избирателей, а словосочетание "молодая команда" приобрело исключительно негативный оттенок.

Но это лишь одна сторона медали. До прихода в кресло мэра Киева экс-следователь прокуратуры Черновецкий состоялся как крупный бизнесмен. А продажа принадлежащего ему Правэкс-банка  итальянской группе Intesa Sanpaolo за $750 млн стала одной из самых успешных сделок середины нулевых в украинском финансовом секторе.

Весной на персональном сайте Черновецкого появилась его книга "Сумасшедшая история". Помимо сухих шаблонных автобиографических фактов экс-мэр приводит множество ярких примеров из жизни.

В школе я был беспросветным троечником, ненавидимый учителями. И это у нас было взаимно.

На мне "училками" был поставлен штамп беспризорника и беспросветного двоечника-неудачника по жизни. Дворовая общественность в лице бабушек на лавочках твердо решила, что мое место в тюрьме, то мне судьбой был оставлен только один жизненный путь - путь в хулиганы, а затем и в преступники, поскольку такая трансформация была совершенно естественной в советской системе. Или будь как все, или - на нары.

 

С мамой у меня до конца не сложилось, потому что, когда я был маленьким и пытался перед сном покаяться перед ней за какой-нибудь мелкий проступок в школе, она меня начинала так сильно ругать, что я постепенно замкнулся и научился врать. Да так, что делал это с очень "честным" видом. И в жизни мне это, кстати, очень пригодилось. Наверное, именно таким образом мама, сама того не зная, и сделала из меня политика.


При социализме работать в престижном месте можно было либо в органах, либо врачом, либо ответственным работником партии, из которой можно было сесть в удобное кресло руководителем какой-либо важной организации. Других работ не было, разве что на завод или клерком в проектную организацию, и многим было бы за счастье уйти на пенсию с моей, очень высокой в понимании обывателя должности.

В 80-е годы прошлого столетия из прокуратуры увольнялись строго в двух случаях: физической смерти или... обвинения в должностном преступлении и отправке в тюрьму по уголовному делу. И я был, наверное, первым и единственным сотрудником центрального аппарата, кто такое заявление написал, остался жив и в тюрьму не загудел.


С приходом к власти в стране Горбачева, услышав его первые тезисы о перестройке, во мне что-то как надломилось. Я вдруг всеми фибрами души ощутил запах перемен: свободы и чего-то еще очень и очень значительного. И настолько, что стал готовить себя сразу к новой жизни, вне стен государственных структур. Я стал мечтать о предпринимательстве.

Так вот, почувствовав свободу, я ринулся строить свое капиталистическое будущее. И организовал еще с двумя доцентами консультативный центр Правэкс, что означало: право, экономика и социология.

 

Сегодня все народы бывшего СССР в основном клянут Горбачева: такую страну развалил. Но я посмею высказать мнение, что более великого человека за последние 500 или даже 1000 лет в мире не появлялось. Лишить себя самого добровольно власти, когда ты мировой лидер, и весь мир, а не только СССР в твоих руках, - на такое способен только величайший из людей. Представь на секундочку, читатель, что президент твоей страны возьмет и уйдет в отставку. Ну разве что вперед ногами, и то будет упираться.

Пройдет 10-20-30 лет, и памятники Горбачеву будут стоять по всему миру. Развалить тюрьму 300-миллионного народа, дать ему свободу - да мне такое даже в самых смелых снах не могло присниться.

 

Хочешь начать бизнес? Вникай всеми своими мозгами в информацию. Читай деловую прессу и чаще открывай компьютер. Там и только там спрятан твой первый миллион. Как мне рассказывал один уже состоявшийся бизнесмен: "Мой друг, тяжело зарабатывается только первый миллион, а потом они валятся с неба десятками". И я это подтверждаю полностью.

 

Никогда не отказывайся от денег, пусть даже чаевых. Деньги такого не любят, и это считается в бизнесе очень плохим тоном, сразу вызывая у противоположной стороны недоверие и подозрение, что у тебя или не все дома, или ты только что вернулся из коммунистической страны. Любые законные деньги, что тебе предлагают, бери и говори "спасибо". И не только за то, что деньги дали, а за то, что квалификация твоя так оценена.

Следи за своей внешностью и бизнес-офисом. К сожалению, именно бизнесменов встречают по одежке. Не жалей денег на представительские расходы.

 

Если ты хочешь выйти на новый уровень бизнеса и заняться новым делом, хорошо подготовься. Но главное - не бросай, как попало, то, что уже создал.

Похожие публикации

Наверх