Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Ставицкий: ГПУ пытаеться меня осудить по фейковым обвинениям

Ставицкий: ГПУ пытаеться меня осудить по фейковым обвинениям

Генеральная прокуратура Украины направила ходатайство в суд с просьбой разрешить привлечь экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого к ответственности заочно. ГПУ не сообщила эту новость официально, в начале марта эта информация всплыла в соцсетях.

 

Напомним, больше трех лет Генпрокуратура пытается «склеить» против Ставицкого дело под условным названием «Межгорье». Еще главный прокурор Махницкий в 2014 году уверял, что в течение нескольких месяцев докажет причастность экс-министра энергетики к хищению складов для инвентаря, сторожек охранников, асфальтированных дорожек, водопроводных труб и даже мостика через озеро в селе Новые Петривцы в пользу Януковича.

С тех пор прошли годы и Махницкого сменили уже три генпрокурора, но ни один из них не смог собрать достаточно доказательств против Ставицкого.

«Летом 2014 года мой адвокат передал Генеральному прокурору Украины все доказательства моей невиновности. Я просил не тратить деньги украинских налогоплательщиков на совершенно бесперспективные обвинения, ведь  зарплату за «работу в этом деле» получает целая группа из прокуроров и следователей – 30 человек. И зарплаты не маленькие. Я неоднократно публично в прямом эфире  обсуждал претензии следствия ко мне с руководителями следствия. И каждый раз, кроме домыслов о моем преступлении, следствие ничего сказать не могло», – рассказывает о деле против него Эдуард Ставицкий.

Адвокаты, получившие доступ к документам ГПУ, обнаружили, что так называемые доказательства основаны на догадках и откровенном вымысле.

«Главный документ в деле – строительно-оценочная экспертиза Межгорья, составленная экспертами в 2015 году. Здесь указано, что сараи и будки охранников в Межгорье в 2007 году были недостаточно оценены в 91 млн грн, теперь их следует оценить в 530 млн. Вот эти «виртуальные» 530 млн грн Ставицкий и другие члены правительства якобы «похитили» в пользу Януковича, за что и должны были получить продвижение по службе. Все понимают, что это абсурд,  – объясняют юристы. – Фейковость оценки подтверждается и фотографиями этих сараев и будок, которые якобы оценивали эксперты в 2015 году, но всем прекрасно известно, что их уже давно нет».

Более того, действия по обмену сараев и разрушенных полузданий в Межгорье произведены по указу экс-президента Виктора Ющенко для восстановления комплекса сооружений Мариинского дворца, которая должна была стать будущей президентской резиденцией.

«Полученные в результате обмена сооружения исторического памятника, которые в 2001 году оказались в частных руках по неизвестным причинам, я незамедлительно передал государству. В результате с 2007 года Украина владеет одним из ценнейших памятников архитектуры – комплексом «Мариинский дворец», – добавил Ставицкий. По его словам, он  неоднократно обращался к Генеральному прокурору с просьбой вызвать на допрос по этому делу Ющенко. Но этого так и не случилось.

Судя по надуманной доказательной базе, которую собрали в ГПУ, дело Ставицкого по Межгорью так и не дойдет до суда – там вряд ли примут стопку бумаги с придуманными историями.

Но за что тогда Ставицкого собираются осуждать заочно? Как выяснилось, за три года расследований и громких заявлений в СМИ Генпрокуратура будет требовать от Ставицкого через заочный суд $150 штрафа за подлог документа. Нет, мы не ошиблись –  всего $150.

В своем ходатайстве ГПУ фактически констатирует, что не может установить, кто и когда создавал этот документ, почему он является недостоверным, и почему именно Ставицкий ответственен за документ, где нет даже его подписи.

Похожие публикации

Наверх