Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Глеб Загорий предлагает отстаивать интересы украинских производителей и бороться с зависимостью от импорта

Глеб Загорий предлагает отстаивать интересы украинских производителей и бороться с зависимостью от импорта

Евроинтеграция в условиях полной открытости рынка может больно ударить по отечественному бизнесу. Чтобы защитить украинских производителей от сильных западных конкурентов, важно отдать приоритет борьбе с зависимостью от импорта, а также направить все усилия государства на развитие собственного производства. Такое мнение выразил в статье для «Нового времени» народный депутат Украины и совладелец фабрики «Дарница» Глеб Загорий. Называя эту стратегию концепцией экономического патриотизма, политик заверяет, что украинские производители, вопреки распространенному стереотипу, могут легко конкурировать с западными.
Говоря о фармацевтической отрасли, в которой Глеб Загорий является экспертом, он отмечает, что по уровню и качеству производства лекарственных препаратов Украина не отстает от стран ЕС. В настоящее время работают 117 лицензированных предприятий, которым удается обслуживать примерно 2% ВВП.
В то же время ситуация на рынке такова, что покупая импортные лекарства, граждане 65% потраченных средств передают в руки иностранных корпораций. Таким образом, хотя у отечественной фармацевтики есть потенциал полностью обеспечить внутренний рынок, этого не происходит.
Попасть же на рынок ЕС украинским предприятиям тяжело. В фармацевтической области, по словам Глеба Загория, для этого необходимо быть членом разнообразных организаций и объединений Евросоюза. Также действует длинный список условий допуска на рынок.
Политик приводит слова из книги Эрика Райнерта, норвежского экономиста. Тот пишет, что если государство начинает отстаивать свои экономические интересы, это неизбежно ведет к развитию научно-технического прогресса. Благодаря реализации политики экономического протекционизма, можно обновить экономику и спровоцировать рост интеллектуального уровня страны и общественного благосостояния.
Однако в Украине сейчас наблюдается совершенно иная картина: не успев встать на ноги, внутренний рынок претерпевает ускоренную либерализацию. Глеб Загорий приводит в пример действующее законодательство в сфере контроля лекарств. Так как не предусмотрено инспекции производителей и лабораторной проверки 80% импортных препаратов, рынок наводнили лекарства сомнительного качества из далеких стран. Что касается крупных западных корпораций, то они поставляют в Украину продукцию по завышенной цене. По данным Глеба Загория, одна из иностранных фирм продает определенное лекарство на украинском рынке на 40% дороже, чем оно стоит в странах Евросоюза.
Политик призывает крупных игроков отечественного рынка делать акцент на импортозамещении и стараться производить все необходимое самостоятельно. В фармацевтической отрасли это более чем возможно: по данным эксперта, страна может выпускать 94% всех средств, которые в настоящее время завозятся из-за границы. Высок потенциал украинской промышленности в пищевой отрасли (табачные изделия, сахар, детское питание, плодовоовощная продукция). Депутат опирается на данные Госстата, согласно которым широкие возможности есть у предприятий по пошиву трикотажных изделий, обуви, изготовлению шерстяной пряжи и текстиля.
Чтобы успешно интегрироваться в ЕС, Украине придется постараться создать процветающие предприятия с соблюдением всех прав сотрудников, белой бухгалтерий и конкурентной зарплатой, считает Глеб Загорий. Экономический патриотизм, по его мнению, это то, что позволит Украине войти в Европу на равных правах и перестать быть «бедным родственником», ожидающим новых кредитов и льгот.

 

Все по теме: Глеб Загорий

Похожие публикации

Наверх