Лента новостей

16:55
Сароян Сергей
14:27
Харакоз Валерій Федорович
11:41
Кого россияне хотели поставить у власти, если бы захватили Украину
17:52
С помощью денег мелких инвесторов, Игорь Мазепа планирует строительство посёлка под Киевом
17:38
ООО Concord Consulting объявило цену на ЧАО "Президент-Отель".
17:13
Війна війною, а схеми за розкладом - Данилюк
16:58
Давид Сакварелидзе: Вчера Украина, по сути, выиграла, а Путин проиграл.
18:41
Давид Арахамия про очередные обстрелы на Донбассе и эвакуацию граждан России.
18:05
Железняк: "С 5 марта обязательны токены для всех, вместо текущих электронных подписей."
14:42
Коломойский: Я уверен, что Приватбанк мы себе вернем
14:39
Канада даст Украине летальное оружие и кредит почти на 400 млн долларов
14:37
Госдеп США рекомендовал американцам выехать из Беларуси
14:36
Минобороны РФ сообщило, что возвращает на базу подразделения двух военных округов
14:34
Госдума попросила Путина признать ОРДЛО
15:35
Альфонс украинской политики - Алексей Паращенко.
13:26
2+2: Ігор Мазепа про гвинтокрили, ранкову "десяточку" та свої екстримальні захоплення
21:50
Мазепа про уникальные качества новых бизнесменов
21:36
Игорь Мазепа: зачем мы создаем нового авиаперевозчика?
21:18
Байден поговорит с Зеленским перед разговором с Путиным
15:58
Игорь Мазепа учредил премию Mazepa Awards для стартапов и инвесторов
Все новости
» » Немыря Григорий Михайлович

Немыря Григорий Михайлович

 

 

Биография

 

Дата рождения: 05.04.1960г.

Место рождения: г. Донецк

Cемейное положение:  Супруга - Людмила Ивановна. Сын Михаил (1997 г.р.).

Образование: В 1982 году окончил исторический факультет Донецкого государственного университета.

 

Считается, что Немыря занимается в команде Тимошенко международными вопросами. Его называли «персональным министром иностранных дел Тимошенко» и «неофициальным послом Юлии Тимошенко и Батькивщины в Европейском союзе и США».

 

Научная и политическая деятельность

 

С мая 1983 по декабрь 1984 года служил в армии.

С 1988 по 1992 год Немыря был доцентом кафедры украинской истории и этнополитики Донецкого госуниверситета, вице-президентом региональной ассоциации молодых историков и политологов.

1990—1991 году — доцент Донецкой государственной академии управления.

В 1992-м основал и возглавил Центр политологических исследований при Донецком госуниверситете (руководил им до 1996 года). В это же время был докторантом Института социологии НАНУ, стал организатором первой польско-украинской школы социологов.

В период с 1996 по 1998 год работал в Национальном университете "Киево-Могилянская академия" где занимал пост проректора.

В 1998 году переходит в Национальную академию государственного управления при Президенте Украины, где заведовал кафедрой европейской интеграции до 2008 года.

В период с 2001 по 2005 гг в "Международном фонде "Возрождение" занимает пост председателя правления.

В марте 2006 года Немыря прошел в парламент V созыва по списку Блока Юлии Тимошенко. Занял пост главы подкомитета по вопросам евроинтеграции и евроатлантического сотрудничества Комитета Верховной рады по иностранным делам. Позже был избран заместителем главы парламентской фракции БЮТ. Выполнял роль советника Юлии Тимошенко по международным вопросам, при этом оставался беспартийным.

Следующие выборы 2007 года тоже оказались для него удачными, и Немыря оказался у руля и в Верховной Раде VI созыва – прошёл от БЮТ под номером 46. Как раз в этот период Леди Ю стала премьер-министром, а народный депутат Немыря Григорий Михайлович получил кресло вице-премьер-министра по вопросам европейской интеграции. Потерял пост в связи с отставкой Кабмина Тимошенко после победы на президентских выборах Виктора Януковича в 2010г.

На парламентские выборы 2012 года пошел в составе партии «Батькивщина» и в третий раз подряд получил мандат народного депутата Украины VII созыва (№ 7 в избирательном списке). С декабря 2012-го состоял во фракции ВО «Батькивщина». В декабре 2012 года возглавил Комитет Верховной Рады по вопросам европейской интеграции.

В 2014 году на досрочных выборах в Верховную Раду баллотировался по спискам Всеукраинского объединения "Батькивщина". Включен в первую десятку избирательного списка партии, №7.  С ноября 2014 года народный депутат Верховной Рады VIII созыва.

 

Громкие скандалы

 

 После назначения на правительственный пост наблюдатели сразу же окрестили Немырю эдаким персональным министром иностранных дел Юлии Тимошенко. В числе основных задач которого - не допустить того, чтобы все основные внешнеполитические инициативы пребывали в монопольном ведении Виктора Ющенко, которого в Кабмине представляет официальный глава МИДа Владимир Огрызко.

 Григорий Немыря оказался в центре событий 2011 года, когда было отрыто уголовное производство на Юлию Тимошенко по газовым контрактам. Как заместителю "Леди Ю" в партии, Григорию  Немыре пришлось пройти допрос в Генпрокуратуре и ответить на несколько их вопросов касательно уголовного дела.
 На Немырю в 2012 году было открыто судебное дело. Ассоциация «Украинский правозащитный альянс» подала иск на политика за то, что он не отвечал на запросы ассоциации. По договору ассоциация предоставляла услуги «Батькивщине» от иностранных компаний, а Немыря в обязательном порядке должен был обязательно отвечать на запросы, как один из пунктов договора.
 Также  с именем Григория Немыри связан скандал вокруг сайта  nemyrialeaks.com. На данный ресурс  были загружены документы, которые свидетельствовали о том, что Немыря Григорий Михайлович в течение нескольких лет оплачивал пиар-услуги британской компании Ridge Consulting для «Батькивщины». Оплата услуг производилась лично Григорием Немырей с его личного офшорного счёта. На появление подобного сайта сам Немыря не делал никаких заявлений, а его пресс-секретарь назвала все это черным пиаром.

 

 

 

Похожие публикации

Наверх